Здравствуйте, меня беспокоят два вопроса: 1) в середине мая переболел ветрянкой, пил противовирусные Ацикловир и сбивал температуру Ибупрофен и Парацетамол, делал узи ОБП после, прилагаю его, увеличена печень, полипы в желочным, потом переделал узи у другого специалиста, сказала нормальная печень, не увеличена. Сдал общий анализ крови и биохимию, повышен был ггтп в 2 раза (110), здесь врачи посоветовали пить Урсосан или Урсофальк и ребамипид, пропил и переслал кровь, ггтп вошла в норму (55). Вопрос: продолжать ли мне пить эти препараты? 2) дней 10 назад стал болеть живот, периодически лучше становилось, начал пить смекту. Хотя диареи не было, думал поможет от болей. После начался запор, отходил кал очень тяжело, как овечий был и я увидел там прожилки крови и слизь. Человек я очень мнительный и сразу побежал на колоноскопию (прикладываю ее результаты), врач эндоскопист сказал кишечник немного воспален и гемморой (возможно кровь оттуда), нужно ли пить что то от воспаления кишечника по результатам колоноскопии? Сказал в целом нормальный кишечник у меня, но я прочитал про язвенный колит и болезнь крона? Это ко мне не относится? Также в марте сдавал анализ кала на скрытую кровь, все отрицательно и копрограмму в начале июня, там тоже лейкоцитов и эритроцитов нет. Начал пить пробиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры, сейчас кишечник не так беспокоит, периодически бурлит немного, но в целом нормально. И что скажете в целом по результатам колоноскопии? Когда ее теперь нужно повторить?
Здравствуйте. На фоне перенесённой ветрянки и приёма лекарств временное повышение ГГТП до 114–115 вполне объяснимо. После курса Урсосана или Урсофалька и ребамипида показатели нормализовались. Такие препараты обычно используют по 250 мг 2 раза в день не менее месяца, затем оценивают состояние. Если ферменты в норме, жалоб нет, а по УЗИ всё стабильно — курс постепенно завершают. Иногда оставляют поддерживающе по 250 мг на ночь, особенно при застое желчи и наличии полипов в желчном пузыре — всё зависит от самочувствия. По кишечнику и колоноскопии выраженной патологии не выявлено. Сигмоидит и проктит в виде умеренной гиперемии слизистой могут быть реакцией на запор, погрешности в питании или после перенесённой инфекции. Слизь и прожилки на фоне твёрдого стула — частое явление при трещинах или геморрое, и если исчезли — это в пользу доброкачественного функционального процесса, а не болезни Крона или язвенного колита. При такой картине обычно применяют пробиотики (например, Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день курсом 2–3 недели), спазмолитики и при необходимости — свечи с облепихой или метилурацилом 5–7 дней. Колоноскопию обычно повторяют не раньше чем через 5 лет, если не появятся стойкие симптомы — частая кровь, снижение веса, длительная диарея.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Урсосан я перестал принимать, и пока на буду. А по поводу кишечника, пропали прожилки и слизь, больше вроде не наблюдаю. Я пью пробиотики, скажите, нужно ли пропить какие то препараты вроде Тремедата или еще какие нибудь? Или не стоит и все само нормализуется на фоне пробиотиков?
По описанию колоноскопии воспаление поверхностное, умеренное — такая картина называется катаральным колитом и обычно хорошо поддаётся восстановлению. Если слизь и прожилки исчезли, самочувствие улучшается, а стул нормализуется на фоне пробиотиков, то дополнительных препаратов, как правило, не требуется. В таких случаях Тримедат или другие регуляторы моторики применяют только при выраженном метеоризме или нестабильном стуле. Пока всё идёт к восстановлению, ничего опасного по обследованиям не выявлено.
И можно ещё вопрос, немного беспокоит место на фото 31292 где показываю пальцем, даже чуть ниже, где начинаются тазовые кости. Это не боль даже, при зевании напрягается как, что тут расположено, получается с левой стороны. Может быть это мышечная боль, в пятницу был в спортзале, делал упражнения на эту область. В спокойном состоянии не особо беспокоит. Если были бы какое то воспаление там, анализ крови показал бы?
Да, такой дискомфорт в области подвздошной мышцы (где вы показываете) чаще всего связан с мышечным перенапряжением. Если он усиливается при наклоне или напряжении — это характерно для мышечного происхождения. При воспалении кишечника боль была бы постоянной, усиливалась бы при нажатии, сопровождалась температурой, тошнотой и изменениями в анализах. У вас по крови признаков воспаления нет, С-реактивный белок в норме. Если за 2–3 дня утихнет — причин для беспокойства нет.
Да, повышенное газообразование после колоноскопии — частое явление из-за воздуха, подаваемого в кишечник во время процедуры. Обычно проходит в течение 1–3 дней. Помогают тёплое питьё и при необходимости симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день).
Здравствуйте, ну извините пожалуйста, посмотрите фото 31343, вчера ел свеклу, она она на кале? Или кровь? У меня наверное уже крыша едет, переживаю. Хоть и колоноскопия в порядке. Может сдать анализ кала на скрытую кровь, но я в конце марта сдавал, в начале июня копрограмма без лейкоцитов и эритроцитов
Да, по фото это похоже на окрашивание после свёклы или специй, а не на кровь. Цвет не типичный для кровянистых прожилок, он ближе к пищевому пигменту. Учитывая недавнюю колоноскопию, отрицательные анализы и отсутствие других симптомов — повода для тревоги нет. Повторный анализ на скрытую кровь сейчас не обязателен.
Здравствуйте, извините пожалуйста, еще вопросик. Я все таки сдал на скрытую кровь кал, все отрицательно. Это подразумевает что там вообще нет крови? Никакой? И я почитал на форуме, советуют альфанормикс пропить и Эспумизан, что вы думаете? Тест на сибр нет сейчас возможности сдать, сегодня вроде полегче, но все равно есть дискомфорт и все урчание в животе
Если тест на скрытую кровь отрицательный — это значит, что в образце крови не выявлено вовсе, даже в микроколичествах. Это хороший признак. Альфа-нормикс действительно применяют при подозрении на СИБР, но только при подтверждённом диагнозе. Если дискомфорт уменьшился, разумнее пока обойтись пробиотиками и Эспумизаном. Всё может нормализоваться без антибиотика.
Ну простите еще, спрошу, нет врачей рядом. Сегодня запор и как будто на кале белая слизь, как сопли извините за выражение, что это такое? Колоноскопия же достоверный диагноз и он опровергает все плохие диагнозы? Это может быть связано что пью часто кефир и вообще молочку употребляю
Я не знаю, чувствую бурление, спазмы слева больше, при пальпации живот болезненный. Иногда лучше становится, иногда чувствую боль. Скажите пожалуйста, такие заболевания как язвенный колит или болезнь Крона как подтверждаются? Могут ли они быть у меня
Учитывая нормальную колоноскопию, отрицательный тест на скрытую кровь и отсутствие системных симптомов, описанные ощущения чаще связаны с раздражённым кишечником. Это может усиливаться на фоне молочных продуктов, особенно кефира. При такой картине обычно используют пробиотики (например, Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день курсом 2 недели), спазмолитик (например, Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2 недели) и, при необходимости, Эспумизан по 2 капсулы 2–3 раза в день. Диета — щадящая, без острого, жирного, избытка клетчатки и молочки. Всё это помогает при функциональных нарушениях, которые обратимы.
Да, по описанию это не похоже на болезнь Крона или язвенный колит — они обычно дают стойкую диарею, кровь, потерю веса и изменения в анализах, а не переменные спазмы и слизь при запоре. Всё больше указывает на функциональное нарушение. Вместо Дюспаталина можно Тримедат — по 200 мг 3 раза в день до еды, курс 2–3 недели. Вы правы — когда тревога уходит, и симптомы часто стихают.
Слизь при запоре и раздражении бывает и не говорит о тяжёлой патологии. Всё указывает на функциональное состояние, которое обратимо. Переживать не нужно