Дисбактериоз после АРТ

Здравствуйте, посадила ЖКТ после Антиретровирусной профилактики 28 дней + началась молочница. Терапию окончила 17 ноября. Анализ мочи в норме. Анализы крови через пару дней будут готовы. К гастроэнтерологу попаду на след. неделе в конце, на руках только узи брюшной полости. (там все хорошо). Мазки на молочницу с подтверждением будут только через 5 дней. Спазмы испытываю дней 10 точно. Как помочь микрофлоре сейчас, до приема врачей? Какой препарат купить? Симптомы: спазмы в животе, прыщи на лбу, нарушения сна, запоры, молочница

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем принимали антиретровирусную терапию?
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-закофальк 1т*3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, незащищенный половой акт

Поняла вас ! В последующем для устранения запоров рекомендую вам рассмотреть препараты псилиума (мукофальк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, можете посмотреть мои анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я их прикрепила

Совершенно нормальные анализы! Нет органической патологии с чем можно было б связать ваши жалобы!
Попробуйте лечение рекомендуемое выше, для нормализации моторики кишечника и устранения запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, на хеликобактер и дисбактериоз есть смысл сдавать анализы? я чувствую ужасную слабость и тупость в голове, теряю работоспособность + высыпания на лбу и спине

Выполнить только на хеликобактер!
На ферритин и витамин Д сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, по каким анализам врачи смогут выписать мне препараты как пребиотики и тд? По анализам крови это реально?

Нет, только по анализам на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, копрограмма покажет кандидоз если он есть?

Да, покажет наличие дрож. Грибов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, если будет такой показатель, то лечение обычно сразу назначают? или просят ещё пройти анализы?

Да, все зависит от количества

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, можете посмотреть мои анализы? Я их прикрепила

По оак незначительно повышены лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, что со мной тогда происходит? почему я так себя чувствую?

Когда копрограмма будет готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, готова, добавила 3 фото

Грибов нет, есть признаки ферментной недостаточности и в поле зрения лейкоциты (воспалительный процесс)
Рекомендую альфа нормикс 200мг 2таб 2р д 10 дней, затем энтерол 1капс 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, мне два гастроэнтеролога не назначили альфа-нормикс, сказали следить за питанием, но меня напрягают очень сильно прыщи на теле и слабость иногда, ставят срк, альфа-нормикс если пропью хуже не будет? Терапевт объяснила, что если повышены лейкоциты, то это либо стресс, либо молочница, стрессую жутко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я просто очень сильно боюсь себе навредить, уже не знаю что делать

Альфа нормикс направлен только на кишечник, он не наврядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, его можно применять с лекарствами от молочницы и антидепрессантами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вместо энтерола максилак можно?

Максилак можно по 1таб 1рс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите тест на сибр мне обязательно нужно сдавать в данном случае? или кал ещё на что-то? гастроэнтеролог очно предположила у меня сибр, но просит сдавать кал на дисбактериоз, что не очень информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в зависимости от результатов сибр может поменяться выбор кишечного антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, может ли при сибр быть повышены лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, и понизятся ли они после альфа-нормикса?