Дисбактериоз после АРТ
Здравствуйте, посадила ЖКТ после Антиретровирусной профилактики 28 дней + началась молочница. Терапию окончила 17 ноября. Анализ мочи в норме. Анализы крови через пару дней будут готовы. К гастроэнтерологу попаду на след. неделе в конце, на руках только узи брюшной полости. (там все хорошо). Мазки на молочницу с подтверждением будут только через 5 дней. Спазмы испытываю дней 10 точно. Как помочь микрофлоре сейчас, до приема врачей? Какой препарат купить? Симптомы: спазмы в животе, прыщи на лбу, нарушения сна, запоры, молочница
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем принимали антиретровирусную терапию?
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-закофальк 1т*3 раза в день 4 недели
Татьяна, незащищенный половой акт
Поняла вас ! В последующем для устранения запоров рекомендую вам рассмотреть препараты псилиума (мукофальк)
Татьяна, здравствуйте, можете посмотреть мои анализы?
Татьяна, я их прикрепила
Совершенно нормальные анализы! Нет органической патологии с чем можно было б связать ваши жалобы!
Попробуйте лечение рекомендуемое выше, для нормализации моторики кишечника и устранения запоров
Татьяна, на хеликобактер и дисбактериоз есть смысл сдавать анализы? я чувствую ужасную слабость и тупость в голове, теряю работоспособность + высыпания на лбу и спине
Выполнить только на хеликобактер!
На ферритин и витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, скажите, пожалуйста, по каким анализам врачи смогут выписать мне препараты как пребиотики и тд? По анализам крови это реально?
Нет, только по анализам на дисбактериоз
Анна, скажите, пожалуйста, копрограмма покажет кандидоз если он есть?
Да, покажет наличие дрож. Грибов
Анна, если будет такой показатель, то лечение обычно сразу назначают? или просят ещё пройти анализы?
Да, все зависит от количества
Анна, здравствуйте, можете посмотреть мои анализы? Я их прикрепила
По оак незначительно повышены лейкоциты
Анна, что со мной тогда происходит? почему я так себя чувствую?
Когда копрограмма будет готова?
Анна, готова, добавила 3 фото
Грибов нет, есть признаки ферментной недостаточности и в поле зрения лейкоциты (воспалительный процесс)
Рекомендую альфа нормикс 200мг 2таб 2р д 10 дней, затем энтерол 1капс 2рд 14 дней
Анна, мне два гастроэнтеролога не назначили альфа-нормикс, сказали следить за питанием, но меня напрягают очень сильно прыщи на теле и слабость иногда, ставят срк, альфа-нормикс если пропью хуже не будет? Терапевт объяснила, что если повышены лейкоциты, то это либо стресс, либо молочница, стрессую жутко
Анна, я просто очень сильно боюсь себе навредить, уже не знаю что делать
Альфа нормикс направлен только на кишечник, он не наврядит
Анна, его можно применять с лекарствами от молочницы и антидепрессантами?
Анна, вместо энтерола максилак можно?
Максилак можно по 1таб 1рс 1 мес
Анна, скажите тест на сибр мне обязательно нужно сдавать в данном случае? или кал ещё на что-то? гастроэнтеролог очно предположила у меня сибр, но просит сдавать кал на дисбактериоз, что не очень информативно
Анна, в зависимости от результатов сибр может поменяться выбор кишечного антибиотика?
Анна, может ли при сибр быть повышены лейкоциты?
Анна, и понизятся ли они после альфа-нормикса?