Как подготовиться к анализу
Добрый день. Гастроэнтеролог назначил анализ кала на дисбактериоз. Как правильно собрать кал при запоре. Можно ли использовать клизму с обычной водой ? Можно ли принимать какие-либо слабительные? Если можно то какие?
Принятый ответ
Добрый вечер
Что из жалоб вас беспокоит ?
Анализ на дисбактериоз неинформативно сдавать и смотреть по данному анализу результаты исследования
Так как микрофлора кишечника до конца не изучена и постоянно меняет свой видовой состав
Анна Михайловна, меня интересует можно ли перед сбором кала пользоваться клизмой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
есть Вздутие?
какой стул?
Мария Александровна, После приёма антибиотиков плохо работает кишечник. Сначало был понос теперь запор. Меня интересует можно ли подготовке к анализу по сбору кала пользоваться клизмой
нет при сборе копрограмма клизмой лучше не пользоваться.
кал на дисбактериоз неиформативный анализ.
его нет в клинических рекомендациях.
если есть вздутие и пробоемы со стулом, то стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр(сдавать через 1 мсяц после окончания приема антибиотиков).
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на скр. кровь методом иха
узи обп(при застое желчи бывают запоры)
Данное исследование не несет никакой информативной ценности
Каждый раз сдавая данный анализ будут абсолютно разные результаты
В современных протоколах исследования гастроэнтерологи не назначают данный анализ
И нет данного диагноза как дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если стула самостоятельно нет , то тогда анализ сдаться на фоне слабительных, какие принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клизму применять не нужно .
Накануне возможно принять слабительное средство (сенаде, форлакс или другое).
Анализ кала на дизбактериоз не несёт за собой диагностической ценности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клизмы и слабительные препараты не показаны перед сдачей анализа кала на дисбактериоз кишечника.