Консультация детского лора /

Боль в ушах,сильный кашель с мокротой,насморк — вопрос №1159954

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Ребёнок 4,5 года,вес 15,5кг
Болеет с температурой 38,1-38,5 уже неделю
Началось всё с температуры 38,5 в субботу
В воскресенье подключился ужасный кашель с мокротой,закашлился вырвало немного
В понедельник с утра состояние ухудшалось сильный кашель,рвота водой которую выпил до этого
В понедельник вызвали первого педиатра из платной клиники
Поставила диагноз,кишечный грипп и выписала арбидол сироп
Пить его не смогли,прям не в какую
В среду состояние ухудшилось,температура с 38,5 спадали прям на пару часов до 37,5-37,7
Кашель ужасный с мокротой,нос не дышит,стал жаловаться на боль в ушах,из носа текли прозрачные сопли,нос вообще не дышит(
Вызвали из другой платной клинике педиатра,потому что от первого вызова толку не было вообще
Сказала скорее всего рвота была из-за кашля с мокротой
Врач назначила нам свечи Генферон лайт на 5 дней,Отипакс в ушки,Амбробене от кашля,сказала обратится к лор врачу проверить уши
Нашла в одной единственной платной клинике лор врача с выездом на дом(
Приехала на след день(вчера в четверг),но осмотрела конечно так себе(
Поставила оттит
Прописала клацид антибиотик,в нос капли вибрацил и в уши заменила на капли отофа
Прикрепила её назначение посмотрите пожалуйста 🙏🙏
Смущает что дозировки она расписала все абсолютно не так как в инструкции((
И клацид и Амбробене все в других дозировках

И что сейчас нам делать подскажите пожалуйста 🙏
Как помочь,мучается ужасно
Нос не дышит вообще,сегодня не пробивается не чем не снупом не називином
Добавились ещё желтые густые сопли,прям вообще не чем пробить не можем😭
Кашель с мокротой прям кошмарный
Уже не знаю что делать(
Температура так и поднимается до 38,1-38,5

Будем благодарны за советы🙏

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка признаки острого среднего отита ,здесь учитывая течение заболевания более вероятно что у ребёнка присоединение бактериальной инфекции . Нужно в идеале сдать общий анализ крови . Клацид это не выбор первой линии . Нужны защищённые пенициллины ,но сейчас с их поставками проблемы . Поэтому можно принимать антибиотик панцеф 100 мг /5 мл по 6 мл 1 раз в день 7 дней . Приём нурофеном /ибупрофен в возрастной дозировке до 5 дней . В нос сначала Виброцил через 5 минут аква Марис Стронг /форте промыть нос ,через 30 минут в нос Авамис по 1 впрыск 2 раза в день 14 дней . Увлажнение воздуха (50-60%),температура не выше 22 с
Принятый ответ
Клиент
Рупия, добрый день!)
Спасибо большое?
Только мы вот уже начали сегодня приём клацид суспензию((

Мы во вторник сдавали кровь оак посмотрите пожалуйста ?

И подскажите пожалуйста мы вот отофа капаем три раза в день
Но боль он не снимает
Когда сильно болит и жалуется можно закапать Отипакс?

Детский ЛОР, ЛОР
Используйте отипакс до 5 дней . Антибиотик я вам советую поменять ,клацид при остром среднем отите не действует .
Детский ЛОР, ЛОР
В этом общем анализе крови явных изменений в сторону бактериальной инфекции нет ,но если это были 1-2 сутки болезни анализ крови не сразу показывает
Клиент
Рупия, и отофа и Отипакс да капать можно?
А с каким интервалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из уха можно капать просто отипакс -он содержит в себе лидокаин . Отофа это антибиотик ,который может быть показан при выделениях их уха. При целой б/перепонке капли с антибиотиком капать смысла нет ,так как б/перепонке не всасывает капли . Поэтому отофу убрать и лучше если будут выделения из уха тогда начать его капать ,если будут выделения отипакс нужно будет прекратить
Клиент
Рупия, спасибо большое?
Зачем она тогда вообще это всё навыписывала?
Может и были правдамвыделения какие в ушах
Но она ничего не говорила мне
Просто сказала отипакс убрать
Отофа купить и капать?

А подскажите пожалуйста отипакс по сколько капелек и сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
В осмотрено не указано ,что есть перфорация б /перепонки и выделения из уха . Отипакс 3 капли 3 раза в день
Клиент
Рупия, а если час назад капали отофу то можно сейчас начать отипакс капать да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Рупия, закапали отипакс спасибо большое ?
Может быть оставить отофа и один раз в день закапывать их?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла нет в местных каплях в виде антибиотика ,б/перепонки не всасывает лекарственные препараты . Если ребёнок получает адекватную антибактериальную терапию завтра к вечеру состояние должно улучшиться
Клиент
Рупия, а подскажите пожалуйста сейчас заказывала нос вибрацилом,а там как пипетка
Дернулся и капли потекли из носа и попали затекли в рот в рот((и проглотил
Теперь переживаю((
Ничего страшного?там попало не очень много((
Клиент
Рупия, и подскажи пожалуйста ещё отипакс сколько дней использовать?
Так же как и антибиотик 5 дней?
И потом показаться на очный приём?
Клиент
Рупия, и подскажи пожалуйста ещё,вот он никак не пьёт суспензию антибиотик?
Выплевывает,сразу рвотный рефлекс,в итоге попадает ему прям чуть чуть(
Никак не может проглотить ложку суспензии(
Так по всеми лекарствами(приходится обходится свечами итд всегда(

Подскажите пожалуйста,а случайно при таком отите как у нас нет антибиотиков например в уколах?
Чтоб не мучать его этими суспензиями(((
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного если попало немного в горло ,в следующий раз будьте осторожнее
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик 7 дней , капли отипакс 5 дней ,да и покажитесь очно повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше суспензию давать конечно ,если колоть внутримышечно то это для ребёнка ещё больше стресс. Можно цефтриаксон /цефотаксим
Клиент
Рупия, я просто переживаю что попадает не вся доза антибиотика((
Что половину выплевывает((
Детский ЛОР, ЛОР
Если выплёвывает ,попробуйте добавить в сок хотя бы ( можно конечно начать колоть ,но самостоятельно это делать не стоит
Клиент
Рупия, спасибо большое ?
А скажите пожалуйста вот суспензию клацид антибиотик строго 5 дней надо пить?
Если 3-4 дня пропьем так можно?или 5 обязательно надо?
Прям никак он её вообще((до истерики с рвотными позывами(((