Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №1160022

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сыну 7 лет, вчера на тренировке по боксу, мальчик в боксерских перчатках, ударил сына в глаз, со вчерашнего дня глаз отличался от другого, чуть прикрытей другого, совсем самолость красный, сегодня в уголке собирается что то похожее на гной🤷 зеленовато белая субстанция🤷 вроде не болит. Скажите пожалуйста что предпринять? Нужны ли капли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнок на что нибудь жалуется? Резь, боль, светобоязнь?
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера, нет не болит, не жжёт, только слежится говорит чуть чуть

Офтальмолог
На фото я вижу гнойное отделяемое. Видимо была травмирована слизистая и присоединилась бактериальная инфекция.
Капать капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит (на ресничках жёлтые корочки - это гнойное отделяемое), я рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, отделяемое видео. Подскажите сейчас сам глаз не болит? Зрачок хорошо реагирует на свет? Острота зрения, со слов ребенка, не снизилась? Нету мутности? Глазки одинаково видят?
Клиент
Александра, глаз не болит, на свет реагирует одинаково, только слезится, покраснение есть. И в уголке гной?
Офтальмолог
Александра, это хорошо! В таком случае рекомендую глаз промывать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему. Из капель, учитывая цвет отделяемого, рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, нужно капать в один глаз, или сразу в два?
Офтальмолог
Если второй не беспокоит, то только в один глаз. И отслеживайте динамику.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, скажите может ли быть при таком выделяемом из глаза и покраснение, отсутствие боли, и в принципе его глаз не беспокоит, поднялась вчера температура почти до 39,сбивается хорошо нурофеном, говорит пересушено горло, вырвал после приёма противовирусного, аппетит плохой, после снижения температуры все отлично, совпало ли с ударом, или заболел, начали ходить в первый класс, очень часто болеет, неделю ходит неделю болеет
Офтальмолог
Возможно от удара, а возможно и осложнение от ОРВИ. Подскажите, а нос дышит у ребенка?
Клиент
Александра, да, нос дышит.
Офтальмолог
Тогда мои рекомендации выше в силе. Пока только антибактериальные капли
Клиент
Александра, ?спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра, доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня ночью поднялась температура 39, сильно закис глаз, и второй слизится. Храпел ночью. Скажите может ли быть такая температура из за воспаления в глазках? Она начала подниматься часа через два, после того как стукнули в глаз, или это орви и плюс коньюктевит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ОРВИ. От удара такой температуры быть не может.
Если начинает беспокоить и второй глаз, то лечим оба глаза!
Обратите внимание, когда промываете глазки, спонжик для каждого глаза свой!
Клиент
Александра,поняла!!) спасибо!! ??
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Александра, ещё можете пожалуйста подсказать, у нас ветер и минус 5,можно ли гулять, не продолжительно, на улице? В период воспаления в глазках.
Офтальмолог
Нет, пока такие выделения, не желательно. Именно из-за ветреной погоды. Подождите хотябы пару дней.
Клиент
Александра, добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы промываем глаз и капаем капельки как вы назначили, гнойных выделений уже нет, ничего не беспокоит, и все восстановилось как и было, только утром после ночи были чуть закисшие оба глаза, так вот вы назначили на 7 дней процедуры, стоит ли продолжать если все прошло?
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, стоит! Иначе может "вернуться" инфекция!!! Нужно продолжать лечение