Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение — вопрос №1160058

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. 4.11 обратилась к врачу с жалобами на постоянную тяжесть в желудке, неприятный привкус во рту(в основном сладковатый, но был несколько раз кисло-сладкий и кисло-горький), язык и небо как будто изнутри печёт( очень слабо), запоры. Всё это на постоянной основе, вне зависимости от приёма пищи, только ночью всё спокойно. До того, как сдала анализы, сделала УЗИ и ФГДС дней 8 пропила омез ДСР утром, 10 дней пепсан 3 р в д до еды, микразим 10000 3 раза в день во время еды, мукофальк 2 п в день. Никакого эффекта не было, пропало почти только вздутие, которое у меня периодически всю сознательную жизнь. Где-то через неделю после этого лечения сделала ФГДС. По результатам обследований назначили только иберогаст и креон. Обратилась здесь к врачам, так как сомневалась, что этого лечения достаточно. Мне назначили нексиум 40 мг 14 дней, затем 20 мг 14 дней утром, иберогаст оставить, ребагит после еды 3 р в д месяц, урсосан 250 на ночь месяц. Прошло 2 недели лечения, а состояние не улучшается. Плюс появилось чувство тепла в желудке, пекло горло (как я поняла, от кислоты желудка), появилось ощущение комка где-то в пищеводе, которое при сглатывании проходило на некоторое время,хотелось постоянно что-то твёрдое жевать и глотать.Несколько дней назад я заменила иберогаст на итомед 3 р в д за 15 мин до еды. Жжение в горле прошло вроде, но привкус теперь стал каким-то мыльным. Тяжесть тоже меньше стала, но полностью не прошла. Ещё начала принимать фитомуцил, так как со стулом вообще беда началась. Кислое, жирное и т. д. перестала есть, как по врачам ходить начала, после еды не ложусь. Нужно ли мне менять лечение или мало времени прошло, может ещё лучше стать?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Если наблюдается жжение, тепло и чувство кома , то это говорит о проблемах в неврологической сфере. Возможно, вы перенесли стресс или вас сильно переживаете из-за проблем со здоровьем, на работе проблемы ... Скажите, пожалуйста, не похудели за последний месяц? Аппетит сохранен? По обследованиям - ничего плохого не выявлено, никаких симптомов быть не должно. В плане дообследование можно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ свТ3 свТ4), ферритин, сывороточное железо, витамин Д, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, СРБ . Что из препаратов вы принимаете на данный момент?
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик. Сейчас нексиум 40 утром (завтра начну 20мг), итомед 1т р р за 15 мин до еды, ребагит 3 р после еды, на ночь урсосан 250,фитомуцил 2 р в д. До этого пила периодически алмагель, фосфалюгель, в том числе и на ночь, эффекта никакого. Стресса прям конкретного не было, но вот по поводу здоровья переживаю, конечно(Каждый день просыпаюсь и первым делом прислушиваюсь к ощущениям, не прошёл ли этот ужасный привкус, есть ли тяжесть. Целыми днями только об этом и думаю((Не худела. Я уже подумала, что ГЭРБ началась, но лечение то это должно и при ней помогать, а у меня только новые симтомы появляются. УЗИ щитовидки, кстати, делала пару месяцев назад, всё хорошо было. Скажите, а этот привкус вообще от чего? Я понимаю, когда кислота, а вот сладкий (как будто филе рыбы сладковатые) или мыльный, это что?
Клиент
Татьяна, аппетит есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы изменили свой привычный характер питания, отсюда и проблемы со стулом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как следствие запоры, что ведёт к дисбактериозу, прием лекарственных препаратов и переживания , привели к такому привкусу во рту. Постарайтесь пить много чистой и теплой воды в день до 2.5-3л/сут , никакой другой жидкости пока не пейте, обязательно есть много овощей и зелени , кроме помидор , сырого чеснока и сырого лука
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может попробовать что-нибудь противотревожное к лечению добавить, хотя бы глицин 100 мг 5 таб 3 р/д 1 мес
Клиент
Татьяна, про глицин, кстати, вчера подумала. У меня ещё тералиджен и фенибут есть, летом пила, может их? По поводу привкуса, я то изначально обратилась к врачу с жалобами на сладкий привкус. Сначала появился он, потом тяжесть. И после я уже лечиться начала. Сейчас вспоминаю, этот привкус у меня уже с сентября. Когда ем, всё хорошо, перебиваю его, от этого желание постоянно что-то жевать) Подскажите, а вот горло пекло, прям чувствовал а, что обожженное, это же желудок, верно? Я подумала, может от иберогаста побочка, поэтому перешла на итомед, вроде прошло. И по поводу ощущения кома, который проглатываешь, и прям облегчение, когда ешь, это похоже на грыжу? С отменой иберогаста прошло. Сейчас вспомнила, Где-то год назад у меня было такое же ощущение, но желудок тогда абсолютно не беспокоит, потом как-то прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично! Как вы принимали тералиджен и фенибут летом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Ольга, если пекло в горле , ощущения кома, и при этом вы принимали гастропрепараты, это не заброс из желудка и не иберогаст, это наша психосоматика... Поэтому и лечение не помогает.
Клиент
Татьяна, тералиджен 0.5 таблетки на ночь, фенибут 1т 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, а что насчёт привкуса?Он меня уже просто измотал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте летнюю схему ( тералиджен 5 мг 1/2 таб вечер и фенибут 250 мг 1 таб 3 р/д после еды), пройдет и привкус , и жжение, и ком. Но пропить эту схему надо 3 мес, не меньше, будете отменять, убавляйте постепенно , по 1/2 таб ыенибута и 1/4 таб тералиджена каждые 4 дня до полной отмены. Можно принимать фенибут 2 р/д, тералиджен 1 таб .
Клиент
Татьяна, спасибо большое, сегодня же начну с тералиджена. Можно последний вопрос по поводу питания? Я так поняла, мне прям строгая диета не нужна? Что категорически нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жареное ,острое , копчёное, майонез, кетчуп выпечка и сдоба, дрожжевые продукты, специи, приправы, консервация, соки ,моры, черный кофе, компоты, цитрусовые, киви, помидоры, шоколад.
Клиент
И всё препораты от желудка мне де продолжать пить, верно? Ещё 2 недели осталось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, выздоравливайте! Не переживайте и берегите себя!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените итомед и ребагит. Они лишние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!