Осложнения после введения вмс

Здравствуйте. Сегодня поставила вмс (юнона т образная). Врач поставила с третьей попытки (причину почему так не знаю). Назначили на 5 дней метронидазол и нимесил, в понедельник на узи. Сейчас болит живот (достаточно сильно). Вопрос такой - если было бы пробдение матки, то я бы наверное это почувствовала? На какие симптомы мне сейчас обратить внимание, сколько времени может болеть и стоит ли узи сделать завтра?

40 лет

Галина, здравствуйте! Какого характера боли ? При перфорации матки домой не отпускают , это ощущается сразу на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, боли как при начале месячных, но посильнее. И немного отдает вправо

Принятый ответ

Галина, такие боли могут быть и могут быть несколько дней, ничего страшного. Можете выпить что- то из спазмолитиков- например, ношпу, дротаверин, или ввести папавериновую свечу на ночь в прямую кишку. Можете нимесил выпить, который вам рекомендовал врач.
Не переживайте , это точно не перфорация. При ней боли острые, причём возникают сразу же на кресле, снижается резко АД, увеличивается объём кровопотери. Доктор тоже инструментом ощущает , что что- то идёт не так .

Галина, здравствуйте. Могут быть боли небольшие после введения ВМС, но если они резкие и выраженные, то нужно сделать УЗИ. Перфорация матки также сопровождается выраженным болевым синдромом и внутрибрюшным кровотечением с потерей сознания. Если есть только боли, то можно подождать и наблюдать. А УЗИ сделать завтра можно для своего спокойствия.

Здравствуйте. Принимайте указанные доктором препараты, если живот будет продолжать болеть, то необходимо узи раньше.

Вам ставили в менструации? Сейчас есть выделения у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, да, на 3 день менструации

Спираль это инородное тело для матки поэтому боли могут быть. Но при их сохранении осмотр и узи малого таза

Здравствуйте. После установки спирали всегда присутствуют болевые ощущения. Тянуть живот довольно активно может до 3х дней.
Контроль узи после установки был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, нет узи не делали

Сделайте узи. Можно при болях даже обратиться в приёмник и сделать узи там, т.к. спираль встала с третьего раза и присутствуют боли.

Здравствуйте. Если такие боли есть, то нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть как спираль стоит, препараты продолжайте

Здравствуйте! При прободении матки и установка спирали в брюшную полость - сразу же выраженный болевой синдром, часто с низким давлением, может быть внутрибрюшное кровотечение. УЗИ сделать конечно, желательно, тк болевой порог у всех разный.
На какой день цикла установили спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, на 3

Принятый ответ

Если после нимесила и/или ношпы боли не пройдут, конечно, лучше на УЗИ сходить