Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел с обратной стороны шеи ближе к позвоночнику — вопрос №1160268

Добрый день! Уже много лет мучает проблема. Отек с обратной стороны шеи. Сегодня пошла на узи сосудов, врач посмотрел и сказал, что увеличен лимфоузел. Это доставляет мне много болезненных ощущений, частые головные боли, утомляемость, боли в этой области. Уплотнение достаточно обшироное. Как то занималась этой проблемой, ставила магниты дома (Алмаг) помогло, но не надолго. Массаж вообще делать не могу. После нескольких дней массажа, начинаются боли. Что это такое вообще и что с этим делать? Узи показало искривление артерии. (незначимый изгиб правой позвоночной артерии ПА) Вот с правой стороны и узел этот увеличен.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты узи.
Какие-то анализы сдавали?
Что в общем анализе крови?
Каков уровень артериального давления?
Клиент
Мария Алексеевна, у меня УЗИ только сосудов шеи. УЗИ самого лимфоузла я не делала, он просто поводил там и ответил на мой вопрос, что там увеличен лимфоузел. Давление своё 110/70. Очень редко бывает немного понижается. Незначительно. Последний раз анализ крови сдавала полгода назад, там всё в норме

Терапевт
Чтобы делать выводы касаемо вашего лимфоузла- нужно его видеть, пропальпировать..хотя бы заключение узи посмотреть- насколько узел увеличен и нормальная ли у него структура.
Клиент
Мария Алексеевна, а как сказать УЗИсту? Что мне нужно УЗИ лимфоузла??
Терапевт
Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию- это может быть хронические заболевания лор- органов, наличие кариозных нелеченых зубов, ОРЗ. Необходимо посетить лор-врача и стоматолога, сдать свежий общий анализ крови.
Узлы до 1,5 см патологией не являются, если они подвижны и не имеют признаков воспаления.
Терапевт
Да. Прицельно посмотреть лимфоузлы.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, постараюсь завтра слелать
Терапевт
Приложите заключение узи к вопросу как сделаете.
Общий анализ крови тоже сдать желательно.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила анализ УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего плохого по результатам нет. Узлы менее 15 мм, без особенностей.
Рекомендации прежние: контроль общего анализа крови, осмотр отоларинголога, осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния необходимо выполнить УЗИ увеличенного лимфоузла или (если несколько) лимфоузлов, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Клиент
Сергей, приложила анализ УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию УЗИ воспаление лимфоузла носит банальный, вероятно постинфекционный характер. Как я уже писал выше необходимо сдать общий анализ крови и СРБ, пройти консультации ЛОРа и стоматолога, для исключения и санации хронических заболеваний.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи лимфоузлов, консультация хирурга. Сейчас можно офломелид 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, приложила анализ УЗИ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться вблизи очага хронической (или острой) инфекции. Это не является патологией. Сперва желательно найти первичную проблему , пролечить ее и тогда лимфоузел уменьшится.
Массажировать область рядом с воспалённым лимфоузлом не надо.
- выполните УЗИ лимфоузла
- ОАК, чтобы посмотреть насколько остро у вас реагирует кровь и какая флора сейчас преобладает (вирусная или бактериальная)
Клиент
Екатерина, приложила анализ УЗИ
Терапевт
Здравствуйте! Все в порядке с лимфоузлами. По размеру не выходят за верхние границы нормы. Немного воспалены на фоне хронической инфекции.