Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1160305

Здравствуйте. Из за тумана и мороси не увидел труп собаки и наехал машиной. Сразу решил заехать на мойку самообслуживания. На колёсах и кузове были видны следы.
По пути ещё и облаила стая собак. Есть ли риск заражения бешенством или другими инфекциями если при мойке машины керхером мне на слизистые и руки могли попасть частицы слюны и другие частицы от трупа собаки.

Возраст: 33

Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Ваши волнения напрасны. В данной ситуации невозможно заразиться ни бешенством, никаким другим инфекционным заболеванием. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Александр, при описанной Вами ситуации заразиться бешенством или другими инфекционными заболеваниями нельзя. Бешенство передается через прямой контакт с животным (укус или попадание слюны из пасти на кожу или слизистые), через третьи предметы вирус не передается, в виду своей неустойчивости в окружающей среде.
Причин для волнения нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваши опасения совершенно напрасны. Бешенство не передаётся по воздуху. Для заражения необходима хотя бы живая собака. У Вас же труп собаки, поэтому никакого риска заражения бешенством нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте! Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, переживать не стоит.