Мышцы и суставы
Здравствуйте.С 22.12.Болит спина левой стороны внизу лопатки ближе к позвоночнику и потом проходит и внизу подмышки ребро иногда ,и бывает правая ребро когда трогаешь руки болят, локти иногда тож, ладони редко бывает, ягодицы при нажатии, когда сидишь бывает копчик, коленки тож болят, ступни и пятка болит когда лежишь иногда , лопатка левая внизу тож бывает ,но боли сами проходят.Была у невролога потрогала плечи сказала слабые мышцы.Когда просыпаюсь болит спина потом проходит.Я лежала с анемией в конце ноября капали железо 10 дней.1 день после капельницы ночью я проснусь болит коленко и уснула и утром не болело ничего и так было 2 ночи, а потом уже 2 колненки и потом просыпалась ночью уже не болело.Я 2.5 месяцеа пила мальтофер с начала по 1 таб 2 раза в день, а потом 1 таб 1 таб сегодня закончила пить.Может это быть побочка? Из за чего это такое может быть? Что нужно сдать? Какие минералы и витамины нужно сдать ?
Добрый день.
Боли в спине, ребрах, суставах и другие дискомфорты могут возникать из-за анемии, дефицита витаминов и минералов, мышечной слабости или проблем с позвоночником и суставами. Анемия и лечение железом могут вызвать общую слабость и болевые ощущения в мышцах и суставах, хотя они не всегда напрямую связаны с болями в суставах. Дефицит витаминов, таких как витамин D, кальций, магний и витамины группы B, может также вызывать боли в суставах и мышцах. Мышечная слабость, замеченная неврологом, может быть причиной болей в спине и суставах, особенно при нагрузке или длительном сидении. Для диагностики нужно сдать общий анализ крови, ферритин, уровень железа в крови, витамин D, кальций, магний, витамины группы B. Также стоит сделать рентген или МРТ позвоночника для исключения проблем с суставами или позвоночником.
Алена Игоревна, спасибо большое.Какие именно Витамины группы B сдать нужно ?Я еще худая из за этого может мышцы болеть?
Если у вас есть беспокойства по поводу мышечной боли и потери веса, возможен дефицит витаминов группы B, особенно B12 и B6, которые могут вызывать такие симптомы.Если есть значительная потеря массы тела и слабость, также стоит проверить уровень железа и ферритина, так как это может быть связано с анемией.
Рекомендую комплексы ( опираясь на финансовую сторону- они все хорошие).
1.Компливит Нейро — содержит витамины группы B (B1, B6, B12) и другие компоненты, поддерживающие нервную систему и здоровье мышц.
2. Неовит Витамины группы B — комплекс, содержащий витамины B1, B2, B6, B12 и фолиевую кислоту, помогающий поддерживать нормальную работу нервной системы и метаболизм.
3. Витрум Суперстронг — комплекс, включающий витамины B1, B2, B6, B12 и другие микроэлементы, поддерживающие общий тонус и здоровье мышц.
4. Мильгамма — комплекс с витаминами B1, B6 и B12, часто используется при болях в мышцах и неврологических расстройствах.
5. Берокка — витаминный комплекс, включающий B1, B2, B6, B12, а также дополнительные минералы, поддерживающие здоровье нервной системы и нормализующие обмен веществ.
Алена Игоревна, потери веса нету , я всегда худая 41 при росте 160.Спасибо Вам большое!
Пожалуйста , берегите себя ✨🌷
Алена Игоревна, спасибо большое.Можно еще узнать если я сдам общий анализ крови,железо,гемоглобин,ферритин, ,кальций,магний и потом поеду сразу же в другую и там сдам Витамин д и витамин B9 и B 12 хотя бы.За один день можно столько сдавать ?
Да конечно можно в один день, разницы нет, так как количество крови минимальное.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста , берегите себя ✨🌹
Здравствуйте многие из Ваших жалоб могут указать на проблему с позвоночником, невралгию рекомендуется выполнить МРТ позвоночного столба.
Из анализов сдать для исключения воспаления ОАК, СОЕ, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, РФ, витамин Д, кальций, магний, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, холестерин, общий белок, глюкоза)
Причину анемии выясняли?
Вита Григорьевна, здравствуйте,из за питании все плохо кушала нехватка
Важно обследовать желудок кишечник, посетить гинеколога
Вита Григорьевна, проверялась все хорошо
Тогда хорошо
Здравствуйте!
Какое сейчас у вас показатель ферритина?.
Страдаете ли вы остеохондрозом?
Выполняли ли вы мрт позвоночника?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.38 был завтра поеду проверять еще после как пропила еще месяц мальтофер .Нет.Только шея из за ВСД после таб мексидол боль проходит .
В таких случаях рекомендуют дообследование МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Биохимический анализа крови:
(НLA B27, ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ, мочевая кислота, Витамин группы Д).
УЗИ сосудов шеи.
Вероятнее всего боли неврологического характера.
Маргарита Валерьевна, весь группы В сдавать? Просто очень дорого у нас.
Основные это В9 и В12.
Маргарита Валерьевна, хорошо спасибо большое.Сдам обязательно
как придут результаты, напишите комментарий, я посмотрю.
Маргарита Валерьевна, хорошо.спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
У мальтофера нет такого побочного эффекта.
Ваши жалобы могу быть связаны с дефицитами, в таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ). Так же причиной могут быть дегенеративные процессы в позвоночнике, рекомендуется р-график для исключения патологии
Ранее Ферритин у вас в каком значении был?
Виктория Сергеевна, последний раз месяц назад был 38 , завтра пойду опять проверять
38 маловато, в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу. Причину дефицита не установили?
Виктория Сергеевна, вес у меня 41 худая.Рост 160 .Из за питание.Какие в сдать витамин? Все? Просто очень дорого у нас
Тогда причина понятна, но ферритин все равно нужно немножко поднять. Вы наладили питание?
Виктория Сергеевна, боли могут из за худобы или нет ? Да наладила. Витамин группы В весь сдавать или нет? Просто очень дорого
Желательно В1-В7, В9, В12.
Боли вероятнее всего вызваны дегенеративными процессами в позвоночнике, возможно остеохондроз. Маловероятно из-за худобы
Виктория Сергеевна, спасибо больше.Если дефицит витаминов , то после витаминов пройдет боль ?
Да, после восполнения дефицитов. Но я больше склоняюсь к изменениям в позвоночнике, рекомендую для начала сделать р-графию грудного и поясничного отдела
Виктория Сергеевна, а если я делала грудного в ноябре в конце и там все хорошо было нужно опять ? Я пила мигнелис 4 дня пока с анемией не попала в больницу и к Меня за 4 дня как я пила прошли боли в пояснице
Если делали не так давно, то не нужно
Виктория Сергеевна, хорошо, а поясничный нужно делать?
Да, его нужно, так как не делали ранее
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Здравствуйте. Нет, не от препаратов железа. Боли усиливаются от движения? Противовоспалительные препараты помогали? Посмотрел бы анализ на витамины группы В и Д минералы кальций, магний, цинк, креатинин, мочевую кислоту. Сейчас можно наносить гель Траумель С днем и мазь на ночь. Хорошо помогает при болях в мышцах и суставах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое.Да помгают.Боли когда двигаююсь нет .Когда лежу боль начинается или когда сижу спина напрягается болит
Траумель должен помочь.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Для выявления возможных причин ваших жалоб, рекомендуется пройти ряд обследований. Начните с анализов крови, которые помогут оценить общее состояние организма, уровень железа (ферритин), наличие воспаления (СРБ, РФ), а также уровень витамина D, кальция, магния, фосфора и мочевой кислоты. Также нужно проверить уровень креатинфосфокиназы (КФК), чтобы исключить возможные проблемы с мышцами.
Из инструментальных методов обследования стоит сделать рентген грудного отдела позвоночника, чтобы оценить его состояние.
Ваши симптомы могут быть связаны с миофасциальным синдромом, фибромиалгией, последствиями анемии или дефицитом витамина D.
Наталия Дмитриевна, Анемии уже нету.Дефицит минералов и витаминов может быть .Не какие витамины я не принимаю.
Ещё уточните: ваш рост и вес, а также примерное количество белка в день (в граммах) и его основные источники. Придерживаетесь ли вы какой-то специальной диеты? Это поможет дать более точные рекомендации.
Наталия Дмитриевна, рост 160 ,вес 41.Диеты нету кушаю все.Честно сколько белка в день я не считаю.Ну курицу и яйца я почти каждый день кушаю.2-3 раза в неделю рыбу,говядину 1-2 раза в неделю
С учетом вашего роста (160 см) и веса (41 кг) возможен дефицит белка, который может влиять на слабость мышц и боли. Вы едите курицу, яйца, рыбу и говядину, но точное количество белка в день неизвестно. Рекомендую вести пищевой дневник в течение недели, чтобы оценить потребление белка. Параллельно начните принимать витамин D в профилактической дозе. Это поможет улучшить общее состояние.
По возможности сдайте доп анализы, пришлите их сюда, далее по результатам скорректируем рекомендации 😊
Наталия Дмитриевна, спасибо большое.Сколько белка в день нужно?
Без учёта физической активности, минимум 50-60 на ваш вес.
Наталия Дмитриевна, на счет активности я больше дома.Думаю еще все из за этого нужно больше гулять и может какую нибудь зарядку надо?Еще можно узнать пожалуйста я сдам гемоглобин,железо и ферритин,магний ,кальций ,фосфор и мочевой кислоты и сразу же потом после сдачи поеду в другую и там сдам на витамин D и витамин группы B9 и B 12 на эти пока.А то на все группы B дорого очень у нас
Да, конечно. Дефицит Вит В 12 и фолиевой можно и по общему анализу крови увидеть, там будут характерные изменения. Сдавайте минимум, присылайте.
По поводу физ активности: Ежедневные прогулки на свежем воздухе, Легкая аэробная нагрузка (ходьба, плавание), Упражнения на растяжку и укрепление мышц
Наталия Дмитриевна, B9 и B12 можно по общему анализу? Это по каким ? У меня есть по гематологическому анализу там могут показать ? Сдавала месяц назад и боли уже были .Могу прикрепить фото
Прикрепите. Есть показатели, по которым мы косвенно предполагаем дефицит.
Наталия Дмитриевна, все прикрепила
Посмотрела. Эритроцитарные индексы у вас в норме, нет отклонений характерных для дефицита. Сдавайте пока общие анализы.
Наталия Дмитриевна, витамин D нужно ?
Да, его надо. С учётом низкой массы тела дефицит возможен.
Наталия Дмитриевна, B 9 и B 12 не нужно?
Я думаю не обязательно
Наталия Дмитриевна, Лучше сдам.Просто мне говорили что у авитаминоз.Сказали пропить месяц Аевит пропила.У меня еще после больницы повышен билирубин общий,прямой,непрямой.Сказали ничего страшного.Просто до этого пила много таб.антибиотики 8 дней и ибуклин и еще до этого ибупрофен тож .
Принятый ответ
Сдайте. Я думаю вам надо наладить питание. Вы писали что анемия была связана с тем, что плохо ела. Скорее всего все дело в еде. Ведите пока дневник питания
Наталия Дмитриевна, хорошо буду.Да все из за еды.В больнице меня полностью обследовали ничего не нашли.Только билирубин повышен общий;прямой и не прямой тоже.Сказали ничего.Я просто пила до как попала с анемией антибиотики,ибуклин и еще до как стала понимать ибуклин пила несколько дней ибупрофен по 1 таб в день