Побочки от хлт

После 1 курса хлт карбоплатин паклитаксел бевацизунаб, начался сильный кашель, приступообразный. Не простывала. Принимаю препараты от кашля. Но помогают слабо. Это побочка??

Ршм
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводят именно ХЛТ?
химиолучевую терапию?
Набор препаратов не типичен для ХЛТ - он типичен для лечения метастатической болезни
Какая стадия рШМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, извините не верно написала, первое лечение по ршм было хлт,без операции, год все было хорошо, и вот при очередном контроле лимфоузлы увеличены,итв лёгких что появилось. Вот назначили химию. Ршм 3б

теперь картина понятна
такая реакция в виде кашля - может быть проявлением лечебного патоморфоза на легочные метастазы
какие препараты от кашля принимаете? прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, прожилок крови нет. Пять дней пропила АЦЦ, сейчас четыре дня пью коделак бронхо. Вроде как чуть легче.. но слабо

кашель сухой или мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, больше откашливается, но першение в горле провоцирует кашель и тогда он сухой

постепенно по мере уменьшения метастазов в легких кашель станет непременно легче
в подобных ситуациях рекомендуется продолжить Коделак
Для исключения аллергического компонента рекомендуется добавить антигистаминный препарат - например, Тавегил или Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, то есть кашель это ответ на лечение?? Можно предположить что химия действует??

косвенно - да
это нередкая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, после трёх курсов должны сделать скт для контроля.

да, очень часто на эту схему лечения очень хороший объективный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, перед первой химией сдавала, все в норме. Только СОЭ 32.сейчас буду в пятницу сдвать

Вам нужно сдать общий анализ крови и срб исключать воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую зону вам обоучают. Какие препараты принимаете внутрь.
Для химии это нетипичный побочный эффект.
Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр участкового терапевта, чтобы он послушал лёгкие, по показаниям кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, мне сейчас не облучают, мне делают химию карбоплатин паклитаксел бевацизунаб, прошла 1 химия

Тогда надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр терапевта, кт грудной клетки по показаниям.

Какие лекарства вы принимаете помимо химии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, эликвис с начала химии прописали. Только его сейчас и принимаю . Сейчас от кашля пью коделак бронхо.

От давления не пьёте препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, нет. С давлением все в порядке у меня.

Поняла вас. Тогда лучше пройдите дообследование у терапевта как написала выше. Сам по себе кашель не является основным побочным эффектом препаратов, которыми вас лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте.за три кашель стал не такой частый, но зато приступообразный. Провожу ингаляции с бердуалом

В любом случае стоит пройти дообследование у терапевта, если ранее не было этой жалобы, чтобы не пропустить пневмонию итп.