ВПЧ 68 (результат: высокая нагрузка, свыше 400 ед)

Планирую беременность, хотелось бы узнать ваше мнение. Выявили ДНК ВПЧ 68, дайджен тест результат 406 (при референтом значении <1,00). Вопросы: 1. Какова вероятность при беременности осложнения. 2. Какие методы лечения/поднятия иммунитета помимо медикаментозного, чтобы без побочек и не мешало беременности. Сразу предупрежу (аппетит оч плохой, ем мало, не могу насильно впихнуть)

Аллергия нпвс (неподтвержденная) Гастрит
33 года

Здравствуйте. Вирус ВПЧ не имеет специфического лечения.

Считается, что у молодых людей он проходит сам, если исключены контакты с зараженными людьми.

На беременность не влияет.

Рекомендуется пройти осмотр у гинеколога. Что бы исключить кандиломы на коже и на слизистой. Потому что в таком случае повышается риск инфицирования плода в родах. Если вдруг имеются кандиломы, их рекомендуется удалить жидким азотом.
И при исключении контактов вирус сам проходит у молодых людей.

Это вы дали общий ответ, я так понимаю.
Речь о впч высококанцерогенного риска (онкогенного), а как насчет риска развития дисплазии, ршм?
Можно конкретно про впч 68 узнать? Так как он один из опасных

Мне гинеколог сказал что впч в агрессивном состоянии. Вы посмотрели мои результаты?

Да, я посмотрела. Это не общий ответ, ВПЧ никак не лечится, к сожалению. Лечения от него просто нет эффективного. Какая-бы концентрация не была. Лечение от ВПЧ во все мире не придумали. Только вакцину, но ее не делают беременным. И эффективно ее делать до начала половой жизни.
Что бы не допустить онкологию, регулярно делают кольпоскопию и берут мазки на онкоцитологию, что бы вовремя увидеть начинающийся процесс.Это делает гинеколог.

Я и не прошу координального лечения, знаю что не лечится.
Вы лучше посмотрите мой результат и скажите это агрессивное/критичное состояние? Влияет ли беременность на его состояние в худшую сторону? И что можно применить чтобы повысить иммунитет

Принятый ответ

Если вы не беременны можно вакцинироваться. У меня есть пациенты у которых от вакцинации проходил ВПЧ .
ВПЧ проходит сам у молодых людей , если исключить половой контакт с зараженным партнером.
Таблеток повышающих иммунитет нет. Это миф.
Получите мнение другого гинеколога.
Какой бы титр не был, никакие иммуномодуляторы не назначаются, это миф.
Беременность подавляет иммунитет. На фоне беременности возможно ухудшение течения хронических инфекций.

Здравствуйте!
Скажите вакцинацию от впч делали в детском возрасте?
Гинеколог смотрел результат? Дал рекомендации при беременности?

Здравствуйте, нет не делали.
Гинекологи то смотрели, и у всех разные мнения. Поэтому и хочу узнать мнение другого специалиста.

Впч действительно из высокого риска онкогенности. Риск развития дисплазии шм и ршм высокий.
При беременности и после неё, как правило, снижается иммунитет и "выходят" все болячки. Не исключено, что вирус не попробует активироваться.
Сейчас рекомендую для поднятия иммунитета
Сдать анализ на витамин Д. При снижении нужно поднять уровень до нормы.
Ежедневно приём 1000 ме, при необходимости больше
Узнать уровень железа. Для этого сдать оак+ферритин, сыв железо.
Особых иммуномодуляторов нет, иначе мы бы их всем и всегда назначали.
По поводу вакцинации в вашем возрасте рекомендую обсудить именно с гинекологом