Консультация травматолога /

Бег после операции на кр. связку колена — вопрос №1160494

Здравствуйте. Через сколько можно бегать после операции на переднюю крестовую связку? Еще миниск подправили. Прошло уже 3,5 месяца, немного похрустывает рубец с боку при сгибании. Скрин выписного во вложении.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
После пластики ПКС спортивные нагрузки не ранее 6-ти мес.
Пока занимайтесь лечебной физкультурой для коленного сустава и нагружайте другие мышцы.

Футболисты-профессионалы после пластики ПКС сезон пропускают.
Не спешите, чтобы не жалеть потом.

Нюанс в том, что есть бег в качестве ЛФК - не быстро, трусцой, по ровной поверхности, не долго, а есть спортивные нагрузки.
Спортивные нельзя категорически, а начинать пробежки трусцой по 100-200 м можно, но контролировать должен врач ЛФК.
Есть и другие сложные навыки, которые можно ТРЕНИРОВАТЬ после 3-х мес, но именно тренировать, а не начинать спортивные нагрузки.
Нужен реабилитолог или врач ЛФК, или хотя бы опытный инструктор, который знаком с реабилитацией после пластики ПКС.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ. Делаю комплекс по Бубновскому

Ортопед, Травматолог
По сроку 3 мес после операции это - VII фаза реабилитации: 12-16 недели после операции.

В этом периоде можно:
- Сгибание в коленном суставе лежа на животе с сопротивлением эластичной лентой (до 130 градусов)
- Начало бега - Бег на беговой тренажере-беговой дорожке, бег на улице по ровной грунтовой поверхности или по мягкому стадионному покрытию
- Тренировка сложных навыков - Бег боком приставными шагами, бег вбок "ножницами".

Важно, в реабилитации все индивидуально, и объем движений должен контролировать врач ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Делаю комплекс Бубновского. Потерплю ещё тогда месяц, что б уж наверняка. Все равно бегать буду легкой трусцой на носках по 2км пару раз в неделю