Подготовка к беременности
Добрый день. Было 2 зб или начавшийся выкидыш. Сейчас прохожу обследование, очно консультируюсь с врачами но качественный ответ так и не могу получить от них, прошу помощи у вас. Сдала гормоны (14шт, фото результатов выкладываю под вопросом) из них 2 гормоны повышены, 17он-1.02 (0.10-0.80) и дгэас 371.6 (98.8-340). Конечно же врачи отправили меня на узи надпочечников там нашли кальцинаций, отправили на КТ что бы точно подтвердить, кт подтвердило кальцинаций. Эндокринолог говорит что кальцинаций не связан с повышением этих 2 гормонов, это совпадение. И написала диагноз ( синдром гиперандрогении стёртая форма) в итоге я так и ничего не поняла. Говорит либо метипред пить по 1/4 таблетки на ночь 3 месяцаи перездавать анализ, но метипред имеет кучу побочек или контроцептивы 3 месяца,но не факт что они понизят. У меня много вопросов: Правда ли кальцинаций не связан с повышением гормонов? Нужно ли вообще такое повышение корректировать ( имею ввиду опасно ли при беременности такие показатели)? Что все таки принимать лучше метипред или контрацептивы или может быть что то ещё есть для понижения? А если например после контрацептив не сразу получится забеременеть и гормоны опять повысятся? Почему пить именно 3 месяца и не меньше? Помогите подобрать более правильное лечение,
Здравствуйте, Мария! Когда была последняя беременность?Если менструации регулярные, 17-0Н пргестерон и дгэас в таком незначительном повышении коррекции не требуют. 3 неудачные беременности это повод обязательно обследоваться на наследственные тромбофилии, проконсультироваться у генетика. Сколько Вам лет? Какой рост/вес?
Ольга, добрый день, август 2018, было 2 зб а не 3. Консультация с генетиком закончена все что назначала это тромбофлия генетическая и капюртиотп супругов все хорошо, отклонений нет
Ольга, возраст 25 рост 155
Ольга, менструация регулярная, узи хорошее, инфекций нет
Кальцинация паренхимы надпочечника никак не связана с изменениями в гормонах.
Здравствуйте.
Что у Вас по узи малого таза?
Цикл регулярный?
Юлия, прикладываю 2 узи проходила 2 раза в этом месяце, цикл регулярный
При регулярном цикле и отсутствие патологии по узи, беременность вполне может спокойно наступить!
Отклонения в гормонах незначительны и лечения не требуют!
Юлия, то есть такое повышение не приведёт к зб?
Узи нормальное!
Нет, не приведет!
Юлия, дело ещё в том что у меня жесткие Волосы лезут на подбородке в небольшом количестве и Акне, я предполагаю что это тоже связано с повышеным дгэас и 17 он
То есть было 2 замерших беременности, закончившихся самопроизвольным выкидышем? Не очень понятно написали. В каком сроке были замершие беременности? Выскабливания полости матки были? При беременности препараты прогестероновой поддержки принимали? Какая толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Ольга, просто по узи говорили что зб, но может и сам выйти, я принимала дюфастон, ждать не стали делали вакуум
Увидела толщину эндометрия. Гистологи после замерших беременностей проводилась? Какая причина?
Ольга, причина не написана в гистологии, в вторую зб делали генетический анализ плода причина триплоидия. Обе зб в 7-8 недель
Это связано с повышением андрогенов да.
Если в данный момент не планируете беременность, то можно применять кок с антиандрогенным действием!
Но если Вы планируете, то они Вам безусловно не показаны!
После отмены кок конечно же гормоны вернутся к исходному состоянию скорей всего!
Но в данном случае, нам важно понимать что по узи и все ли хорошо с циклом! А с этим у Вас все нормально.
Юлия, планировать уже хотим, но определиться не могу либо корректировать эти гормоны или же Не стоит. Просто не понимаю почему это повышение в гормонах, и не повысятся ли они ещё сильнее при беременности
Здравствуйте, совершенно не согласна с тактикой. У вас еле еле заметные повышения указанных гормонов. Речь о каком-то влиянии их на беременность исключена. Менструации регулярные? Все гормоны сданы на 3-5 день цикла?
Александра, да менструация регулярная, сдача анализа была на 3 днц
Почитала переписку с коллегами, так если у плода была триплоидия, какой результат модно было ожидать.... Слава богу, что беременность прервалась. Поэтому одна из потерянных беременностец уже генетика.
Ваши показатели при регулярном цикле не нуждаются в лечении!!! Тем более метипредом!!!
Александра, я тоже так считаю, я боюсь что вдруг эти гормоны при беременности повысятся и наводнят течению беременности
Александра, навредят
Принятый ответ
Причина второй замершей беременности в генетической аномалии, повлиять на нее Вы не могли. Как правило такие эмбрионы погибают до 12 недель. Возможно в первую беременность тоже была какая то генетическая аномалия. Если генетик не выявил у Вас патологии и разрешил беременеть значит планируйте беременность. Проблема замерших беременностей не в гормональных изменениях. Если замершая беременность повторится то Вашим выходом будет только ЭКО с пердимплантационным кариотипированием. С наступлением беременности обязательна прогестероновая поддержка. Удачи Вам!
Ольга, спасибо)
Если в них есть нужда, то они необходимы. У вас такой нужды нет 200%
Александра, а если при беременности они ещё больше повысятся и навредят? Такое может быть?
Принятый ответ
Не волнуйтесь!
Ваше повышение не опасно ни для Вас ни для беременности.
Они не повысятся и не скажутся ни как на беременности.
Планируете спокойно)
Юлия, спасибо большое
Во время беременности они вообще не подлежат оценке. Строго на 3-5 день цикла и всё!
Александра, все я поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Планируйте спокойно