Консультация лора /

Плохо дышит нос и кадиозные пробки всю жизнь Расшифровка анализов. — вопрос №1160727

Здравствуйте.
Всю жизнь начиная с 14 лет плохо дышит нос, сейчас мне 32 года. Началось это вроде бы после того, как пролежал в больнице с левосторонним этмоидидом.
Сейчас если полежать на правом боку то правая ноздря плохо дышит, если на левом то левая. Иногда побаливают миндалины. Постоянно вылетают кадиозные пробки, или выдавливаю их сам.
О всём этом писал в вопросе ранее:
https://sprosivracha.com/questions/1079769-ploho-dyshit-nos-vsyu-zhizn
Пришел на приём к врачу ЛОР 23 ноября. Мне были назначены препараты: Момат Рино, сангвиритрин, Тонзилгон, Риностеин, Граммидин.
Сдал клинический анализ крови и мазок с носа, и зева.
Анализы прилагаю.
5 декабря повторный приём у ЛОРа.

Вопросы:
1. нормальный анализ крови?
2. в бак.посеве обнаружили Staphylococcus epidermidis и Candida albicans. Это сильно плохо? Эти бактерии являются причиной моих проблемы с миндалинами и отечностью носа? Откуда они у меня взялись? И я реально мог прожить с ними с 14 лет?
3. что по хорошему дальше назначит ЛОР?

Возраст: 32

Хронические болезни: - дискинезия желчевыводящих путей? - хронический холецистит? - лактозная недостаточность? - диспепсия - хронический тонзиллит - вазомоторный ринит. По суставам: - теносиновит плечевых суставов - хондромаляция коленных суставов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились.
Staphylococcus epidermidis представитель нормальной флоры. Какой титр кандиды?
КТ придаточных пазух носа не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! да, забыл прикрепить анализы. прикрепил. "титр" это количество? написано для кандиды 1х10в5.
КТ не делали. ЛОР ответила "ну так можно и всего подряд КТ делать. надо анализы сначала". хотя я говорил что готов хоть просто так за свой счет сделать КТ но она не дала направление. а у них в клинике всё только по направлениям. анализы на бак.пасев пришли только вчера. с ними пойду на приём к ЛОРу в понедельник.

Детский ЛОР, ЛОР
По жалобам похоже на вазомоторный ринит, микрофлора полости носа в этом не играет роли.
Причиной может быть деформация перегородки. При осмотре доктор не сказала про деформацию?
Медикаментозное лечение только Ингкс, не постоянный прием, курсами.
Как часто беспокоит горло?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По поводу попеременного закладывания сторон носа, то здесь необходимо исключать вазомоторный ринит или же обычный носовой цикл.

По анализу крови присутствует незначительное увеличение моноцитов и снижение лимфоцитов, буквально на единицы. Изменения не критичны.

Титр Кандиды повышен, в том числе стафилококка чуть выше нормы.
Микрофлора меняется в течении жизни.
Это условно-патогенные микроорганизмы, есть у каждого, но титр их минимален.
В определённых условиях и при снижении иммунитета возникает рост микрофлоры.

Казеозные пробки желательно самостоятельно не удалять, чтоб не повредить лакуны миндалин, это чревато осложнениями.

Вы не могли бы прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, то есть по анализам ничего критичного? и нужно предполагать вазомоторный ринит? а как его исключить? фотографии горла прикрепил.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В анализе крови присутствующие незначительные изменения говорят только в отношении присутствия хронической бактериальной инфекции.
Которая у Вас присутствует в горле.

В отношении вазомоторного ринита, здесь необходим обычный осмотр полости носа, при необходимости эндоскопический.
Если это действительно он. Назначаются местные интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, или Дезринит, или Мометазон, или МоматРино (Вам как раз назначен данный препарат) и др).

По фотографии присутствует гиперемия зева.
Сейчас горло беспокоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ваше состояние спровоцировано вазомоторным ринитом -нарушение тонуса сосудов полости носа ,может спровоцировать смена температуры ,стресс ,физические нагрузки ,смена положения тела ,приём горячей пищи и т.д. В таких ситуациях рекомендуется использовать в нос противовоспалительные препараты ,которые будут способствовать уменьшению данного состояния -это Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 впрыска 1 раз в день 20 дней . Так же важно включать увлажнитель воздуха (для слизистой носа это очень важно ). Выявленная микрофлора относится к той форме которую не нужно лечить ,она не является причиной вашего состояния . Если вы пересдадите посев через месяц так может высеЯться совсем другая микрофлора .
Принятый ответ
Клиент
Рупия, то есть по анализам всё в порядке. и получается есть какой-то вазомоторный ринит который устраняется Дезринитом. А это единождый надо будет пройти курс или постоянно им периодически брызгать? а не вызовет это какую-нибудь зависимость для носа? а то есть люди которые постоянно себе что-то пшыкают. интересно что скажет ЛОР который меня лечит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,к привыканию данные капли не приводят ,не переживайте ,это группа лекарственных препаратов которые используются длительно. Периодически курсами возможно нужно будет проводить лечение