Консультация терапевта /

Моряк, укус собаки, вакцина, Тунис, Италия — вопрос №1160737

Доброго времени суток,

Во время Прогулки в городе Сус в Тунисе на меня напала свора собак, после обращения в больницу, мне насчитали три укуса , рука и обе ноги, скорее всего что собаки которые кусали были разные, после осмотра врачем мне назначили первую прививку на следующее утро, так как вакцины ставят у них утром, но дело в том что наше судно уходит в Италию, идти один день, мне придётся ставить прививку вторую в Италии, вопрос : скорее всего что вакцины разные, как это может повлиять? И после возвращения в Россию мне придётся весь курс заново колоть ? Примерно через 10 дней планирую быть в России

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Фирмы-производители вакцин могут быть разными, но суть вакцин одна и таже. Поэтому, по возвращению в Россию продолжите курс вакцинации. Главное, чтобы все сделанные вакцины были документально подтверждены.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро
Подскажите а то что они мне поставили не сразу это как-то может повлиять , укус был в 18:00, прививку будут ставить первую сегодня в 10:00 по местному времени ?
Благодарю

Терапевт
Ничего страшного, первую прививку Вы все равно успеваете сделать в первые сутки, эффективность будет высокой, не волнуйтесь!
Клиент
Евгения, я сделал первую прививку в Тунисе, все документы я взял с собой и у меня морской паспорт вакцинации, туда тоже все записи поставил, ещё попросил агента через 10 дней сходить на это место, вообщем вопрос такой, нужно ставить прививку в 0,3,7,14,28 день если у меня будет не получаться ставить точно по графику +-2 дня, насколько это критично ?

Благодарю Вас
Терапевт
Не критично, ставьте как получится. Вы все правильно сделали.
Клиент
Евгения, добрый вечер
Вчера утром 6/12/22 сделал вторую вакцину в Италии, до этого 3/12/22 но тут возникла сложность по расписанию следующая вакцина должна быть 10/12/22, но это выпадает на выходные дни, наше судно должно выйти в море 10/12/22 на несколько дней может на неделю, могу ли я поставить третью вакцину 09/12/22 чтоб не рисковать так как мы скорее всего не сможем прийти в порт 12/12/22 а придем только уже 16-18/12/22 , получается пропуск больше недели и по идее уже надо будет четвертую ставить ?

С уважением
Терапевт
Здравствуйте!Да, в этом случае лучше сделать 09.12.22 вакцину.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, заново делать не придётся. Просто продолжите уже начатую вакцинацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию можно будет продолжить а России. Не нужно будет заново начинать прививки. Единственное попросите справку в Италии о проведённой вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алана, Доброе утро

Подскажите пожалуйста, получается так что укус был в 18:00 вчера, а вакцину будут ставить сегодня в 10:00, это как-то может повлиять ?

Благодарю
Невролог, Терапевт
Нет ,не переживайте . Вакцинация актуальна в течение 14 дней от момента укуса.
Клиент
Алана, я сделал первую прививку в Тунисе, все документы я взял с собой и у меня морской паспорт вакцинации, туда тоже все записи поставил, ещё попросил агента через 10 дней сходить на это место, вообщем вопрос такой, нужно ставить прививку в 0,3,7,14,28 день если у меня будет не получаться ставить точно по графику +-2 дня, насколько это критично ?

Благодарю Вас
Невролог, Терапевт
Замечательно! +- 2 дня значения никакого не имеют ,до недели нарушение режима не страшно.
Клиент
Алана,

С уважением
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вам должны сделать прививку , на качестве вакцинации не отразится никак . Объясните свою ситуацию и я думаю все сделают. Главное ,чтобы документы о вакцинации были с собой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в России вакцинацию продолжите,но документальны предыдущие вакцины должны быть подтверждены,возьмите справки о проведении вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро

Подскажите пожалуйста, укус был в 18:00 вчера, вакцину будут ставить сегодня в 10:00 , это как-то может повлиять ?

Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Вакцинация проводится не позднее 14 дней с момента укуса.
Клиент
Хайшат, я сделал первую прививку в Тунисе, все документы я взял с собой и у меня морской паспорт вакцинации, туда тоже все записи поставил, ещё попросил агента через 10 дней сходить на это место, вообщем вопрос такой, нужно ставить прививку в 0,3,7,14,28 день если у меня будет не получаться ставить точно по графику +-2 дня, насколько это критично ?

Благодарю Вас
Терапевт, Кардиолог
Нет, не является критичным.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, курс вакцинации не будут начинать заново, а продолжат курс начатый в Италии. Необходима выписка из итальянской клиники с названием препарата и количеством введенных доз. Рекомендую в период плаванья в Россию сделать перевод выписки по интернету с итальянского на русский язык, это значительно упростит и ускорит продолжение начатой в Италии вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я сделал первую прививку в Тунисе, все документы я взял с собой и у меня морской паспорт вакцинации, туда тоже все записи поставил, ещё попросил агента через 10 дней сходить на это место, вообщем вопрос такой, нужно ставить прививку в 0,3,7,14,28 день если у меня будет не получаться ставить точно по графику +-2 дня, насколько это критично ?

Благодарю Вас
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не критично.
Клиент
Сергей,

С уважением
Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно такой перенос возможен, но не знаком с практической медициной Италии и не знаю пойдут ли Вам навстречу.