Передозировка Арбидола

Нахожусь на отдыхе Почувствовала перемен к и подкашливание Начала пить арбидол что бы не разболеться И 5 раз каждые 5 часов пила Арбидол макси по 200 мг по 2 карсулы( перепутала с капсулами по 100🤦‍♀️) переживаю что делать Я не в россии

Гипотериоз
48 лет

Принятый ответ

Добрый день ☺️ Ничего страшного не случится, не переживайте ☺️
В похожей на вашу ситуацию можно просто перестать его принимать, этот препарат не несет вреда, польза его так же не доказана ☺️

Анна Валерьевна, благодарю вас за быстрый ответ🙏
Но везде в инструкциях написано что суточна дозировка 800 мг
А я выпила за сутки 2000 мг
Т.е перепутала и пила по 200 мг - 2 таблетки каждые 5 яасов((( и только сейчас заметила

Посмотрите в инструкции раздел передозировка ☺️ Не стоит волноваться

Анна Валерьевна, Благодаою вас !

Анна Валерьевна, но еще там в инструкции написано что дозировка в сутки не выше 800 мг( а я выпила 2000)
И побочные эффекты типа проблемы с сердцем(((

Алена, у вас есть какие-то жалобы?
Данный препарат без доказанной эффективности, он не вредит ☺️
Не накручиваете себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте так, ничего страшного не случится, особенно, если Вы не ощущаете каких-либо новых проявлений недомогания. Вы действительно удвоили рекомендуемую дозировку, но это не так страшно, случаи передозировки не описываются. Рекомендую просто отменить препарат, тем более что курс при первых симптомах ОРВИ Вы уже вероятно прошли. Прислушивайтесь к своему организму, но без фанатизма!
Будьте здоровы:)

Карина Араевна, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .не переэивайте. Чтобы предотвратить появление побочных эффектов примите любые сорбенты .
(энтеросгель ,полисорб ,активированный уголь)

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена !
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
В такой ситуации рекомендуется прием сорбентов , например,Полисорб 1-2 дня.
Пить достаточное количество жидкости (30-40 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Согласно аннотации к препарату Арбидол ,нет информации о случаях передозировки, так как производители Арбидола утверждают,что это относительно безопасный препарат с низкой токсичностью.

Более вероятно,никаких нежелательных эффектов не будет .

В данном случае прием препарата следует прекратить и больше не возобновновлять .

Также нет достоверных данных об эффективном противовирусном действии этого лекарства.
Врачи,придерживающиеся подхода доказательной медицины, его к приему не рекомендуют .

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

Юлия Дмитриевна, нет. Благодарю !

Поправляйтесь скорее!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом , ничего страшного не произошло, т.к у данного препарата нет зарегистрированных случаев передозировки и побочных эффектов связанных с этим.
Увеличьте количество жидкости из расчёта 30 мл* на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте.
В описанной ситуации для уменьшения токсического влияния арбидола рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте Алена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если вы приняли большую дозу арбидола (умифеновира), чем предполагалось, важно следить за своим самочувствием. Хотя конкретная токсичность умифеновира нечасто документируется, передозировка любого препарата может вызывать нежелательные эффекты, такие как тошнота, чувство дискомфорта или другие симптомы. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Увеличение потребления жидкости может помочь организму быстрее вывести препарат.
- Если у вас появились симптомы или вы просто беспокоитесь о последствиях передозировки, свяжитесь с местным медицинским учреждением для консультации.