Консультация эндокринолога /

Есть ли диабет — вопрос №1160785

Доброе утро. При сдаче анализа на сахар показал 8.4. На следующий день пересдала был 5.1. Эндокринолог назначила анализы на пептид, гемоглобин, все во вложении. По результатам у меня очень низкий пептид , ниже нормы 0.06 к эндокринологу пойду на следующей неделе, подскажите что это может означать, очень переживаю. У меня может быть диабет 1 типа?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень с пептида при постановке диагноза не имеет значения, учитывается повышение глюкозы крови натощак, увеличение гликированного гемоглобина выше 6,5%, также изменения в глюкозотолерантом тесте, с пептид уже смотрят после постановки диагноза для постановки типа диабета,это вариабельный показатель, его снижение может указывать о том что вы просто много часов перед сдачей анализа не ели,также можно сделать глюкозотолерантны тест , если тест будет в пределах нормы,тогда у вас нет диабета
Принятый ответ
Клиент
Диана, во вложении все анализы. Посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
По анализам у вас диабета нет, если 1 раз был повышенный показатель, можно еще сделать глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар 8,4 один раз был такой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до этого не сдавала. Участились мочеиспускания. Пошла к врачу из за этого. Во вложении все анализы
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, что говорит о том, что диабета нет
Норма до6,5%
По с пептиду мы не ставим диабет , смотрим тогда когда уже есть диабет и есть сомнения- 1 или 2 тип

Сейчас есть учащённое мочеиспускание?
Клиент
Дарья, есть ночью.
Эндокринолог
Тогда чтобы точно исключить преддиабет/диабет, нужно сделать глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте есть ли наследственность по диабету? Возможно диабет только развился или это стрессовое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у мамы диабет 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда проконтролируйте глюкозу крови еще раз или сделайте тест с глюкозой.
Клиент
Наталия, я делаю каждый день тест утром, не выше 5.5. И после еды через два часа, не выше 7
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда диабет вряд ли развился. Стрессовое повышение бывает.
Эндокринолог, Сомнолог
В моче сахар есть? Сдайте общий анализ мочи или можно сделать тест-полосками на глюкозу утреннюю мочу. Возможен вариант МОДИ-диабета, раз у мамы есть диабет.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Когда первый раз сдавали точно натощак были?
Гликированный гемоглобин у вас в норме
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? С пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высоком сахаре. Возможно первый раз была ошибка. Повторный сахар и гликированный гемоглобин исключают диабет. Но гликированный показывает средний сахар за последние 3 месяца, он может и не успеть повыситься. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он точно покажет что у вас с сахаром