Консультация детского невролога /

ЭЭГ расшифровка — вопрос №1160787

Обратились к неврологу по поводу зависаний ребёнка@ мальчик 9 лет на 10-15 секунд. Назначили ЭЭГ. Прошли. Получили заключение. Хочу понять что там написано. Так как совсем не понятны профессиональные темины.

Возраст: 9

Хронические болезни: Тики

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании).
А также выявлена патологическая активность,которая может быть расценена как эпиактивность.
Требуется консультация эпилептолога и проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4-6 часов.
Клиент
Ирина, эпиактивность это про дельта волны? Просто в интернете таких жутей начиталась, что это чуть ли не опухоль?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,данных за опухоль нет.
Но при выявлении эпиактивности необходимо делать МРТ головного мозга.
Есть генерализованная вспышка дельта волн с формированием комплексом острая-медленная волна.
Клиент
Ирина, это похоже на абсансы? Просто мы обратились к неврологу по поводу зависаний ребёнка на 10-15 секунд. В эти моменты он ни на что не реагирует. После ведёт себя как обычно. О зависах не помнит. Для него их нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео,как ребенок зависает?
По клинике похоже на абсанс-эпилепсию.
Клиент
У меня есть одно, но там прям доля секунды в конце зависа, т.к. обычно я даже телефон не успеваю включить на видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайтелюбое видео-выложите в яндекс диск,пожалуйста,и мне отправьте ссылку.
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
20221122_154927.mp4
https://disk.yandex.ru/i/O50HtHB1ImpIIQ
Клиент
Ирина, там вначале когда он смотрит в немного вверх и в бок это он висит. А прыгает это уже баночку с соком ловит открывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на абсанс.
Требуется консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Диффузные изменения могут соответствовать проблемам в головном мозге, связанным с ппренесенными проблемами, гипоксией внутриутробно, либо после. Учитывая клинику - "замирания/зависания" повод очно показаться к эпилептологу, сделать ночной ЭЭГ видео мониторинг 4-6 часовой.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируются комплексы острая-медленная волна, которые относятся к эпилептиформным волнам.
По описанию зависания могут быть абсансами.
Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, это более информативное обследование.
С результатами обратиться к эпилептологу для решения вопроса о целесообразности назначения противосудорожных препаратов.
Клиент
Алина, меня очень напугали дельта волны. Везде пишут, что это чуть ли не опухоль? Конечно разобраться во всех этих терминах сложно очень, в одном месте читаешь что дельта вроде встречается у детей до определенного возраста на ээг бодрствования, в другом с другом что вообще капец все плохо...
Невролог
По ЭЭГ невозможно увидеть опухоль, в этом плане информативно МРТ головного мозга.
Единичные дельта волны могут быть в норме, а вот вспышки с комплексами острая-медленная волна уже относятся к патологической активности.
Педиатр
Здравствуйте) пройдите ээг ночного сна длительностью не менее 4х часов