Консультация детского невролога /

Эпилепсия у грудничка — вопрос №3120920

Здравствуйте, нам ровно три недели. Мальчик. Кесарево сечение на сроке 36 недель и 2 дня. Нормальный спокойный ребёнок. Вес прибавляет хорошо. Питание смешанное. Сегодня впервые была очень страшная ситуация. Начались хаотичные движения руками, сильный плач, ребёнок весь напрягся. Длилось это секунд 15. При этом из носа и немного вышло молоко, или это пена при эпилепсии. При выписке все УЗИ и анализы были в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Видео нет приступа ?
В таких случаях рекомендую выполнить ээг не менее 4-6 часовое
Очно показаться детскому неврологу , при необходимости стационарное лечение
Подбор противосудорожных препаратов согласно весу и возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, глазки у малыша при этом были закрыты? Перед этим ребенок не кушал? Не мог ли малыш срыгнуть и подавиться молочком? Было похоже прям на судороги? Ребенок не синел при этом?

Клиент
Ирина Анатольевна, кушал полтора часа назад. Глазки сильно закрыты были, прямо в напряжении. Не синел точно. И, честно сказать, судороги я и не отличу... Но очень напугала ситуация
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если однозначно не можете сказать был ли эпизод похож на судороги или нет, то в таких ситуациях, рекомендуется обращение к врачу очно( потребуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна-не менее 2 часов)
Клиент
Ирина Анатольевна, а как проявляются судороги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего, сопровождаются мышечным напряжением.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если повторится, то лучше снять на видео эпизод, чтобы было понятнее, что конкретно произошло.
Обычно при подобных жалобах рекомендуется выполнение ЭЭГ видеомониторинга 2-4х часового с целью исключения эпиактивности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так как ребенок совсем маленький лучше показаться очно. Если вдруг повторится попробуйте зафиксировать на видео. Животик не беспокоит? Если переживаете можно сделать ээг а от этого отталкиваться.