Закрытие овального окна

Здравствуйте. Девочка, синхронное плавание, кандидат в мастера спорта. Последнее эхокг показало дмпп 7 мм, до этого ставили овальное окно 5 мм. Работа сердца хорошая, все показания в пределах, патологии нет. Где можно сделать эндовоскулярную окклюзию ?

Нет
12 лет

Здравствуйте.
Если нет гемодинамических изменений, то пока операция не нужна.

Дефект межпредсердной перегородки и овальное окно-одно и то же.

Направьте документы в клинику Мешалкина или Бакулева или Алмазова на заочную консультацию, там есть возможность такой операции по показаниям

Елена, спасибо большое ща рекомендации. отправим. Дело в том с 7 мм стоит полный запрет на тренировки ( допуск до 5 мм).

Понятно. Попробуйте сделать контроль узи сердца в сосудистом центре, разница в 2 мм небольшая может быть на фоне погрешности аппаратуры.