Экстросистолия

Здравствуйте. У меня экстросистолы много лет,но в очень маленьких количествах.Последнее время они очень увеличились и не дают жить вообще. я не работать не спать не могу. мне 55 лет. 173 вес 57. Сахарного диабета нет Не курю не пью вообще. Липидный профилт в норме. АИТ. ТТг 4.5. Пила эутирокс 25 мг. Сейчас перестала думала может экстросистолы уменьшаться. Липидный профиль в норме Что мне делать? Не могу так жить

АИТ.Давление иногда поднимается 130 на 80
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать пропить курсом магне в6 2 таб 3 раза 1 мес после
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вы делали Холтер и УЗИ сердца? Нужно сделать эти обследования, чтобы подобрать адекватное лечение экстрасистолии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да делала Холтер загрузила.Должен быть

Пока не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, загрузила и эхо и холтер заключение. В трех файлах одно заключение одного холтера

Да, сейчас загрузилось. Вы делали Холтер, когда количество экстрасистол уже увеличилось или до этого? УЗИ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да увеличилось,но как всегда бывает при холтере они утихают. Вот сегодня ночью вообще не спала. систолы были постоянно.

Принимайте пропанорм (пропафенон) 150 мг по полтаблетки утром и вечером 1 месяц, эффект должен быть с первой таблетки. И магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а что по холтеру? Как состояние? Написано очень много

По Холтеру ЧСС в пределах нормы, небольшое количество желудочковых экстрасистол ( их немного и, если бы они Вас так не беспокоили, их можно было бы вообще не лечить, опасности они никакой не представляют). Ишемии нет. Интервалы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а вериабельность ритма резко снижена 36 процентов?

Вариабельность ритма - это разница между дневным и ночным ЧСС, у Вас она не большая. Этот показатель зависит не от состояния сердца, а от качества сна (вероятно мешал Холтер). Если сон не глубокий, то вариабельность снижена, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте из успокоительных препаратов вы что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, магний начала.но мне показалось,что толку нет

Сами по себе экстрасистолы не опасны, они есть у каждого, чтобы снизить чувствительность к ним необходим курсовой приём успокоительных препаратов, например адаптол, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, но ведь от чего то они увеличились? Причина должна же быть

Скорее всего дисбаланс в вегетативной нервной системе

Принятый ответ

Здравствуйте , по узи сердца- клапаны не изменены, размеры полостей сердца не увеличены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. По холтер- экг тоже все неплохо- патологически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет, умеренное количество экстрасистол, поскольку органической патологии нет по данным узи, они не опасны , обычно лечения не требуют, если хорошо переносятся. Более остро их ощущают люди с повышенной эмоциональной лабильностью, поэтому рекомендую курсом пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца. Помимо нарушений со стороны щитовидной железы, экстрасистолы могут провоцировать электролитные нарушения- проверьте калий и магний, латентный железодефицит- ферритин крови. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, калий и магний всегда был в норме периодически сдаю Ферритин низкий 25 Гемоглобин 128 Витамин д 40

При пониженном уровне ферритина необходимо принимать препараты железа, даже если гемоглобин в норме ( Мальтофер, Тотема неплохо переносятся ), также проф дозу вит Д 2 тыс МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а что делать с эутипроксом? Опять принимать?

Как давно его отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, 3 дня

Дозу Вы принимали маленькую, и на ней уровень ТТГ в норме, я бы все таки не рекомендовала отменять гормон, обсудите этот момент с лечащим Вас эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а какой магний лучше магнерот или магнелис б6?

Магнерот, на мой взгляд, эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! По результатам холтер есть желудочковая экстрасистолия. Она мономорфная. Это хорошо. Они не сопровождаются ишемией и поэтому терапию можно начать с препаратов ,нормализующих вегетативную дисфункцию. Афобазол по 1т 3 раза в день. Дополнительно метаболическую терапию кокарбоксилаза по 100 мг 1 р в день 10 дней. Если на этом фоне состояние улучшиться, можноу будет продолжить лечение. Добавить лечебную физкультуру, работу с психотерапевтом. Провести контрольный холтер.