Консультация кардиолога /

Стала принимать Крестор, чувствую себя не очень. — вопрос №2537577

Здравствуйте, у меня повышен холестерин-7.Врач назначила принимать статины - Крестор 05 через месяц сдала анализ крови, всё в норме, кроме креатинкиназа - 450. Врач отменила статины и Назначила Кудесан В первый день приёма, у меня появилась экстросистолия. Думала может от погоды. Но сегодня 5 день приёма и всё больше и больше экстросистолии. Даже страшно как-то. Приняла валериану спиртовую, вроде нормально, но тревожно как-то. Скажите пожалуйста Кудесан, может спровоцировать аритмию?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат в основном метаболического действия, наоборот назначается на нарушениях ритма и ИБС. Возможно индивидуальная непереносимость, либо на фоне усиления действия других препаратов произошел такой эффект.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Не совсем поняла дозу крестора, уточните, пожалуйста.)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер, крестор 05,я его отменили так как повысился показатель креатинкиназа и мне назначил кордиолог кудесан. Мне от него экстросистолия? Я не знаю. У меня аритмии не было пока я его не принимала.

Кардиолог, Терапевт
Поняла, 5 мг крестора) доза минимальная, но препарат оригинальный, хорошо снижает холестерин. Какие сейчас цифры холестерина, ЛПНП?
Кудесан в данном случае не показан и также не снинзит КФК. Возможно индивидуальная непереносисость препарата, отмените. Нужно сделать контроль ЭКГ для уточнения сердечного ритма.
Клиент
Наталья Владимировна,
ЛННП-2,9, ходила с холтером, сказали криминального ничего нет, соответствует возрасту.
Делала сканирование экстракраниальных ветвей дуги аорты.
Заключение :гемодинамически значимых изменений кровоток не выявлено. Признаки атеросклероза на уровне Бцс, ОСА справа, слева, Подкл Арт справа - гемодинамически незначимого, s образная деформация ОСА справа и слева. ВСА слева.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что есть атеросклеротические изменения по сосудам. Лпнп высоковат, цель менее 1,8. Статины пока не будем, учитывая изменения КФК.
Возможен прием препарата эзетимиб 10 мг в сутки (препарат работает в кишечнике с минимальным воздействием на печень).
Дополнительно проверить УЗИ печени и желчевыводящих путей, возможно коррекция лечения при застое желчи (может быть причиной повышения холестерина).

Холтер сейчас ставили, когда экстрасистолы появились? Или до этого?
Кардиолог
Здравствуйте кудесан никак не влияет на холестерин, не могу понять зачем он вам вообще назначен
Принятый ответ
Клиент
Гульнадора Рафиковна, добрый вечер, у меня повышен анализ креатинкиназа.-450 При приёме статин.
Наверное поэтому назначила кудесан.
Кардиолог
Кудесан в этом смысле вообще бесполезен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Кудесан нет необходимости принимать.
Для назначения статинов необходимо исключить атеросклероз, провести узи сосудов шеи.
Исключить патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Кудесан обычно не дает нарушения ритма, но возможна индивидуальная реакция.
Не вижу необходимости в его приеме, обсудите с лечащим врачом отмену.
По поводу холестерина, необходимо выполнить Узи сосудов шеи, чтобы оценить их состояние и исключить атеросклероз.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Важен контроль массы тела, регулярные умеренные физ нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Кудесан вообще никак не поможет в вашей ситуации, а такие побочные эффекты иногда на него бывают.
После нормализации уровня креатинкиназы, стоит или попробовать самый безопасный статин, а именно питавастатин в дозе 2 мг, или полностью перейти на прием препарата эзетемиб