Консультация ортопеда /

Боль в суставах стоп — вопрос №1161036

Здравствуйте. Летом заболел сустав в левой ноге. Через какое-то время второй палец опух и потемнел. Первый врач сделал узи, поставил артрит. Медикаментозное лечение и инъекции не помогли.
Обратилась ко второму врачу, поставил неврому. Инъекция бетаметазона результата не дала. Сейчас появилась боль в суставе правой ноги.
Что это может быть и какие исследования сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
С учетом того, что болят несколько суставов, нужно сдать анализы для исключения ревматоидных заболеваний, подагры и т.п.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока только анализы. Потом, будет видно.
Возможно потребуется рентген и\или УЗИ, а может и нет.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите заключение УЗИ.
Другие суставы не болят? Утренней скованности нет? Псориаз у Вас или родственников? Боли в нижней части спины не беспокоят? Припухшие суставы на стопах болят? Прикрепите фото обеих стоп.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, болит правое плечо, но я это связываю с тем, что неудачно легла. Все суставы болят только при физической активности. Если сустав не задействован - боли нет.
Клиент
Виктория, в нижней части спины боли есть, но тоже только при физической нагрузке
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сделать либо УЗИ либо МРТ левой стопы, предпочтительнее МРТ. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. После этого минимума обследований будет понимание, ревматологическая или ортопедическая патология.
Ортопед, Травматолог
Лучше всего сделать МРТ, исключить болезнь Келлера, все остальное лечиться.