Длительный насморк
Ребёнку 1,5 года, 3 недели назад после похода в сад начались сопли, лечили промыванием носа и свечи генферон. Через неделю вроде все прошло, но спустя 2 дня началось с новой силой. Неделю лишить прозрачные сопли, затем начались густые зелёные. Спустя 2 недели сопли хлопают в носоглотке, так же промывают. Сходили на приём к ЛОРУ, сказали аденоидит и начинается отит (розовые б/п) выписали промывать нос и антибиотики панцеф и изофра. Стоит ли пить антибиотики?
Здравствуйте. Сейчас отделяемое из носа тоже гнойное? До 2х лет, если есть диагноз средний отит назначаются всем деткам антибиотики.
Татьяна, добрый день, сейчас из носа ничего нет, они в носоглотке и аспиратором не отсасывается.
Возможно там хлюпает слизь на аденоидах.
С учётом наличия аденоидов, я бы назначила ретенку на недели 2 спрей Дезринит по 1 впрыску 1 раз в день. Этот препарат снимет этот отёк в носоглотке, поможет уменьшить аденоиды, слуховые трубы хорошо будут работать, а значит и отит быстро пройдет.
Правда я написала вам самую маленькую дозу, если через дня 3 -5 ничего вообще не поменяется можно на 3 дня увеличить по 1 впрыску 2 раза в день.
Если есть склонность к аллергии то обязательно давайте антигистаминное средство, даже если сейчас нет никакой аллергии. Это стандартное назначение у деток такого возраста.
Ещё, после туалета носа, закапайте в носик Називин бэби, но ретенка нужно положить в горизонтальном положении, закапать например в правый носовой ход и потом сразу поверните ему голову в ту же сторону, и так по держите его на боку минуточку, затем капайте слева и все так же. Надо чтобы капли попадали на соустья слуховых труб. И вообще практикуете это каждый раз когда будет насморк.
Татьяна, спасибо за ответ, нам тоже ко всем антибиотики назначили Аквамарис промывать и називин, но назавин я только перестала капать
Сколько дней вы капали Називин?
Татьяна, 5 дней на ночь, потому что когда текло из носа не спал ночью
Ну ещё 2-3 дня можете использовать, пока есть проблемы с ушками.
Татьяна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!