Чем вылечить ушной шум?
Добрый день. Беспокоит уже почти месяц шум в правом уже именно по ночам в положении лежа ( утром и днем не шумит). Давление 104/65 - 115/70. Делали сосуды шеи и головы , там все в норме. Обратился к ЛОРу. Врач осмотрел ухо, горло и нос, сказал тоже все в норме, но выписал попробовать пшикать Дезринит. Пока улучшений нет. С чем может быть связан этот шум и именно вечером, когда ложишься спать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите ваш шум - ровный, пульсирующий? Есть ли снижение слуха? Щелчки, треск? Головокружение? Заложеность уха или носа?
Татьяна, заложенности уха нет. Шум как бы пульсирующий, но только вечером в положении лёжа. К утру проходит.
Врач вам аудиометрию не проводил? Можете выложить протокол осмотра сосудов головы и шеи?
Татьяна, аудиометрию проводили. Прикрепили фото.
Вы прикрепили тимпанометрию, она в норме. Больше ничего нет из исследований? Что было до того как появился шум? ОРВИ?
Татьяна, у нас нет аудиометрии, никто не проводит.
На худой конец можно скачать приложение для проверки слуха и с помощью наушников проверить слух.
С чего началось всё, после чего появился шум?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить острую тугоухость, для этого необходима аудиометрия - исследование слуха
Андрей, посмотрите прикрепили фото.
Вам необходимо сделать аудиометрию. На фото - тимпанометрия, это другое исследование. Можете начинать пить бетасерк 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, пока будете обследоваться. Рекомендую не откладывать обследование, так как своевременно начатое лечение даст лучший результат.
Андрей, у нас не проводят аудиометрию.
Ну может быть хотя бы камертональное исследование слуха могут сделать? Странно что есть тимпанометр, а аудиометра нет. Повторюсь, в первую очередь необходимо исключить тугоухость, камертоны могут также помочь в постановке диагноза. Следующий этап обследования - КТ височных костей (или МРТ) а также головного мозга с захватом мосто-мозжечковых углов. Если тугоухость подтверждается вам показан курс капельниц. Иногда этой патологией занимаются неврологи. Попробуйте обратиться к этому специалисту, если в исследованиях ничего не обнаружится.
Какие либо препараты принимаете на регулярной основе? Или может быть недавно начали что то принимать? Что предшествовало появлению шума (стресс, физическая нагрузка и т.п.)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аудиометрию Вам проводили? Исследование слуха?
Если есть какие-то исследования, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Кристина, проводили. Прикрепили фото.
Это тимпанометрия. Показатели в норме.
А нужны результаты аудиометрии.
И ещё есть какие-то результаты исследований?
И шум только в ночное время?
Днём в положении лежа шума нет?
Кристина, аудилметрию у нас не проводят. Шум только ночью, когда ложишься. Днем шума в положении лежа нет.
Данные симптомы характерны для тиннитуса (звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула).
Причин его возникновения масса.
Поэтому необходимо комплексное обследование.
Сбор подробного анамнеза (не связана ли ваша работа с высоким шумом, нет ли привычки слушать громко музыку в наушниках, не принимаете ли какие то таблетки на постоянной основе или перед тем как появились данные симптомы)???
Так как процесс односторонний нужно обследоваться на:
В начале обязательно проведение аудиометрии.
Затем:
КТ височных костей (исключить патологию среднего и внутреннего уха)
Мрт головного мозга. (сосудистые анамалии)
Мрт шейного отдела позвоночника (исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника).
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение слуха не отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! тимпанометрия норма, сделайте аудиометрию , кт височных костей
Здравствуйте . Сделайте МРТ головного мозга ,кт височных костей ,аудиологическое обследование слуха. Не было ли последнее время стресса какого либо ? Если на обследовании не будет выявлена патология ,нужна консультация психотерапевта -иногда шум может быть связанной с перенесенным стрессом ,на психосоматических уровне ,в таких случаях приём антидепрессантов даёт положительную динамику