Консультация педиатра /

Ухудшение после улучшения, расшифровка крови, нужны ли антибиотики — вопрос №1161278

Ребенок 1.4 заболел после прививки 10 дней назад, были сопли зеленые, температура. К 5-6 дню температура нормализовалась, оконное выздоравливал. Но потом неожиданно появилось ухудшение. Голос охрип слегка и появился кашель. Педиатр слушала два дня подряд, легкие чистые. Но настаивает на приеме антибиотиков (Супракс), т.к. болезнь протекает долго. Сдали кровь. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция? Или только вирусная? Что вообще можно сказать по анализу? Стоит ли принимать антибиотики? 2 месяца назад болел, принимали антибиотики Клацид.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. По данному анализу показан антибиотик .
Так же есть признаки анемии, возможно на фоне инфееционного процесса , нужно сдать ферритин и в динамике пересдать оак после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Не могли бы рассказать подробнее про анемию. Чем чревата? С чем может быть связана?

Педиатр
Связана анемия вероятнее всего с инфекционным процессом. Нужно сдать оак после полного выздоровления , если будет сохраняться, то тогда начать приём препаратов железа. Ничем не опасна, анемия сейчас лёгкой степени тяжести.
Педиатр
Здравствуйте! Да, рекомендуется прием антибиотиков, так как по анализу крови бактериальное воспаление ( повышены лейкоциты , нейтрофилы, снижены лимфоциты), повышены моноциты, означает что ребенок болел вирусной инфекцией и присоединилась бактериальная.
Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, так как присутствует кашель.
Препаратом выбора будет амоксиклав
Принятый ответ
Клиент
Мария, наш лечащий педиатр назначала Супракс. Амоксиклав, думаете, лучше?
Педиатр
Если хотя бы предположить пневмонию, то супракс здесь работать не будет.
Просто амоксиклав больше побочных эффектов дает -может быть понос, рекомендуется совместно с его приемом начать пить пробиотик, например нормобакт л.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Ваш доктор прав, ОАК-островоспалительный характер, бактериальный. Назначение антибиотика оправдано. И теплое обильное питье дробно, по анализу имеются признаки сгущения крови. с антибиотиком - аципол по 5 капель в сутки или Бак сет беби по 1 саше в сутки на весь период приема антибиотик и полюс 7-10 дней после его отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови выраженный лейкоцитоз, нетрофилез , это признаки бактериальной инфекции. Также увеличено количество моноцитов, т.е. инфекция вирусно-бактериальная.
Показана антибактериальная терапия. Антибиотик подобран верно, можно начать давать его ребенку.
Также можно давать пробиотик, через 3-4 часа после антибиотика (например БакСетБэби, Аципол малыш)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да антибиотик вам показан. Повышены лейкоциты и нейтрофилы ,так же есть признаки анемии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не могли бы поподробнее про анемию. С чем может быть связана? Опасна?
Педиатр
Вам нужно пересдать кровь после лечения
Педиатр
Опасна гипоксией