Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1161454

Здравствуйте. Пролечилачь в сентябре метронидазолом от токсинов а и в клостридий. Кальпротектин в норме. Сейчас были спазмы в кишечнике одноразовые, не постоянные, в целом ничего не беспокоит. Но сдаю анализ на токсины к клостридиям а и в ,он опять положительный ((( что делать, опять метронидалоз?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, какой консистенции стул у вас?
Если токсины обнаружены нужно принимать метронидазол или ванкомицин
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней, затем Пробиолог срк по 1 таб 1рс 1 мес
Клиент
Анна, крепит чаще

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно энтерол по 1 таб 2рд 10 дней, затем Пробиолог срк.
Клиент
Анна, клостридии получается есть или нет? Не лечить их?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так как нарушения стула нет приём антибиотика не показан.
После лечения в кале могут обнаруживаться токсины А и В Clostridium difficile.
Клиент
Анна, почему то мой лечащий врач сказал ,что это из за того что я начала пить нексиум, кислотность в жкт понизилась и произошло их размножение, такое возможно? Каким способом тогда можно проверить вылечилась я от них или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, Дарья, приём ипп за Clostridium Difficile не влияет.
Если были токсины Clostridium Difficile, то у вас было нарушения стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Повторный тест на клостридий обычно не сдаётся, т.к.положительный результат остаётся долгое время после излечения.
Клиент
Ольга, т. е. Не факт ,что они есть? Результат ошибочный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, скорее всего так.
Клиент
Ольга, почему то мой лечащий врач сказал ,что это из за того что я начала пить нексиум, кислотность в жкт понизилась и произошло их размножение, такое возможно? Каким способом тогда можно проверить вылечилась я от них или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нексиум понижает кислотность в желудке, а клостридии живут в кишечнике. Как связано одно с другим - мне не ясно, нужно уточнять у вашего доктора. Она точно не хеликобактер имела в виду?
Критерий излеченности от клостридий - отсутствие симптомов, которые были до лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле не подходит для контроля эффективности лечения, так как у некоторых пациентов еще длительное время после клинического выздоровления в кале обнаруживается токсин C. difficile.

можете пропить закофальк по 1 табл перед едой 3 р\д-1 месяц-для поддержки микрофлоры
Клиент
Мария, почему то мой лечащий врач сказал ,что это из за того что я начала пить нексиум, кислотность в жкт понизилась и произошло их размножение, такое возможно? Каким способом тогда можно проверить вылечилась я от них или нет?
Гастроэнтеролог
связь ипп и клостридий не доказана.

но если бы клостридии сейчас размножились, у Вас была бы диарея.

если проблем со стулом нет, значит лечение успешное.

Сдайте фекальный кальпротектин через 1 месяц,- он покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на токсины повторно не информативен , так как он долгое время остается положительным .
Клиент
Екатерина, почему то мой лечащий врач сказал ,что это из за того что я начала пить нексиум, кислотность в жкт понизилась и произошло их размножение, такое возможно? Каким способом тогда можно проверить вылечилась я от них или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо уточнится у вашего доктора , какая есть связь .
Анализ на токсины через 6 месяцев