Клостридии в кале у грудничка

Доброго времени суток.Ребенку почти 4 месяца,на гв.С 1 месяца даем препарат биогая ,а также при газиках и коликах по необходимости саб-симплекс.Примерно 1,5 месяца назад началось сильное газообразование с очень неприятным запахом ,а также малышка стала больше тужиться и плакать.Сдали анализ на дисбактериоз .Все показатели в норме кроме клостридий(при норме 10*3,они были 10*6).Педиатр в поликлинике порекомендовала прием бактериофага колипройтеного.Давали ребенку 2 недели,по ощущениям и поведению стало лучше ,но неделю назад снова усилились газики и крики.На днях снова сдали данный анализ,клостридии снова 10*6. Стоит ли возобновить прием бактериофага или же лучше проводить лечение антибиотиком ? Реально ли снизить количество клостридий до нормы или вероятен рецидив ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Данная флора является условно-патогенной и не требует лечения ,она присутствует в норме и не является причиной подобных симптомов.

Подскажите пожалуйста, какой кал на выходе у малыша по консистенции?
Как часто какает?
Пробовали препараты на основе симетикона (боботик,эспумизан)?

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, так как микрофлора меняется каждый день.
Ни какие здесь бактериофагт тяне нужны,это услвно-патогенная микрофлора,ее лечить не нужно
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из представленной информации, нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность и дисхезию ( становление жкт, малыш учится координировать работу сфинктеров для эффективного опорожнения).

Клостридии - это условно- патогенная Флора, она не требует лечения, так как при каждой сдаче анализа результаты могут быть совершенно разные.

Скажите, какой стул у малыша сейчас? Как часто ходит в туалет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Клостридии это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите какой стул на выходе ?
Сколько раз в день ?
Прикорм ввели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируются. Лечение данного микроорганизма не требуется

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби