Ботокс при мигрени?

Здравствуйте. Мучаюсь мигренью больше 10 лет. Сначала приступы были не частыми, но сейчас уже два года через 2-3 дня сижу на триптанах. Обычные обезболивающие помогают редко, только в самом начале приступа и то не всегда. Мигрень с аурой , тошнотой. Приступы могут длиться до 3 дней. Невролог предложила мне по полису сделать ботокс. Как раз появилось свободное место для госпитализации через 2 дня. Хотелось бы у вас уточнить, насколько эта процедура опасна? Какие бывают осложнения ( всё-таки это токсин)? И ещё у меня в 2022г обнаружили в теменной области остеому или тотальный обезыс военную менингиому. Раз в год делаю кт ( она без изменений). Не является ли это противопоказанием для ботокс а? Результаты кт и МРТ прикрепила.

Мигрень
41 год

Здравствуйте!
Остеома или тотально обызвествленная менингиома не являются противопоказаниями к ботулинотерапии.
Если правильно выполнять инъекции побочных эффектов не будет, но среди них это боли и отеки в местах введения препарата, аллергические реакции, гриппоподобный синдром(напоминающий признаки орви).
В целом эффекта от ботулинотерапии может хватить на 6 месяцев, как только закончится эффект нужно будет заново вводить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если у меня навесающее верхние веко. Не усугубит ли ботокс эту проблему? Читала, что если ботокс колят в косметологических целях, то могут опуститься веки. Возможно при лечении мигрени ботксом его колят в другие участки головы? Хотелось бы уточнить этот момент.

При правильно проведенной инъекции не усугубит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, пожалуйста ещё пожалуйста, мне для профилактики мигрени назначили пропранолол 10 мг. И толперизон 150 мг.2 раза в день. Эти препараты нужно принимать в один период времени или сначала курсом один препарат, а потом другой?
И если я сделаю ботокс от мигрени нужно ли их продолжать принимать?

Да, их принимать одновременно сейчас
Пропранолол до инъекции ботокса принимать, потом отмена
А толперизон курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, если во время курса профилактики мигрени случится приступ , то можно ли будет принять суматрипан? Совместимы ли эти препараты?

Да, препараты полностью совместимы и суматриптан можно будет принимать

Здравствуйте! При хронической мигрени ботулинотерапия обладает доказанной эффективностью. Противопоказаний к её проведению у вас нет. Для лучшего эффекта можно добавить венлафаксин,который также является методом профилактической терапии мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если у меня навесающее верхние веко. Не усугубит ли ботокс эту проблему? Читала, что если ботокс колят в косметологических целях, то могут опуститься веки. Возможно при лечении мигрени ботксом его колят в другие участь головы? Хотелось бы уточнить этот момент.

Птоз века при ботулинотерапии - это очень редкий побочных эффект. В любом случае вы можете указать об этом врачу,что переживаете. Обычно место инъекции должно быть не менее 2см на бровью. Есть специальные протоколы при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пожалуйста подскажите ещё. Мне для профилактики мигрени назначили пропранолол 10 мг. И толперизон 150 мг.2 раза в день. Эти препараты нужно принимать в один период времени или сначала курсом один препарат, а потом другой?
И если я сделаю ботокс от мигрени нужно ли их продолжать принимать

Пропранолол принимается курсом 6 месяцев. Мидокалм назначается обычно на 10 дней. Их можно принимать вместе. Пропранолол усилит эффект ботулинотерапии. Разные методы профилактики мигрени можно комбинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, если во время курса профилактики мигрени случится приступ , то можно ли будет принять суматрипан? Совместимы ли эти препараты?

Принятый ответ

Да, они совместимы, суматриптан можно принимать. Если есть выраженная тошнота во время приступа, то используйте эксенза спрей в нос или выпить домперидон перед суматриптаном для запуска работы желудка

Здравствуйте
Не является
Можно пробовать еще моноклональные антитела иринекс и аджови