Малыша 2м беспокоит живот
Здравствуйте, ребенку 2 месяца мечтает животик, газики, колики. После кормления на уход в ночной сон ребенок плачет долго укладывается, корчится/извивается. В течении дня такого нет. После еды периодически срыгивает. Ночью спит очень беспокойно кряхтит, тужиться, выгибается, пищит. Днем спит тоже беспокойно, но не так сильно. Мы на ИВ сначала ели симилак гипоаллергенный, а сейчас перешли на Голд. Еще по результатам анализов обнаружили стафилококк и клостридии. Лечение было пилбаетериофаг 2р в день в течении 7 дней и максифлор в течении 14дн по 5 капель 1раз в день. Сдали повторно анализ клостридии не обнаружили, но золотистый стафилококк остался без изменений 10.6 Врач сказал что лечение не требуется. Также сдали анализ на углеводы в кале результаты 0.2-0.4 Подскажите, с чем может быть связано данное состояние ребенка? Или может нам надо все таки продолжить лечение стафилококка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойство, но флора малышей засеивается в течение первого года жизни и в норме может быть условно-патогенная Флора, которая не требует лечения
Подскажите, какой стул у ребенка? Прожилок крови не замечали? Высыпаний нет?
Когда были на смеси гипоаллергенной стул был жидковатый, зеленый с желтыми вкраплениями.
На обычной смеси стул зеленый кашеобразный, но появились запоры по 2 дня сходить не может. Слизи и неприятного запаха нет
И подскажите чтобы не было запоров можно заменить 1-2 кормления на симилак комфорт?
Высыпаний и крови в стуле нет
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Частая смена смеси негативно сказывается на жкт
Тогда отсутствие стула в течении скольких дней не требует мешательства. Когда можно поставить клизму свечи или газоотводную трубочку?
До 5 суток норма на ив
А при таких показателях углеводов в кале смесь симилак голд в котором на первом месте в составе лактоза может влиять на излишнее газообразование и запоры?
Данные анализы не информативны, выше писала
Если данный за ЛН нет, то нет
А не подскажите какая сейчас марка на рынке смеси хорошая по составу?
Нан
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, но в данной ситуации указанные анализы обычно не помогают понять состояние ребёнка, так как в них высеивается условно-патогенная Флора, которая может быть в стуле и в норме. Сдавать их в подобных случаях обычно не рекомендуют. Лечение стафилококков в подобных случаях обычно не рекомендуют.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.
Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия.
Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Также привыкание к новой смеси может занимать до месяца.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Поняла. Подскажите у ребенка от новой смеси запор (2дня не ходит) можно ему в таких случаях заменять 1-2 кормления на симилак комфорт?
А стул при этом плотный? Или как обычно, мягкий?
На смеси стул до 5 дней может отсутствовать
Стул кашеобразный
В подобных случаях обычно кисломолочную смесь не вводят, так как она может привести к возникновению послабленного стула. Её вводят именно обычно если стул плотный, сухой, как козий
Здравствуйте !
К сожалению, этот анализ обладает малой информативность и какие-то значимые данные нам не дает
Поэтому его результаты сложно связать с газообразованием и запорами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
К сожалению, это указанные анализы часто кажутся информативными, но у детей они не отражают проблемы, о которой Вы беспокоитесь и считаются в современной практике мало информативными, лечение при схожих результатах обычно не рекомендуют.
Обычно считают, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленные данные, вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, поза высаживания, тигр на веке и внеплановые теплые ванночки также могут помочь
Показателями лактазной недостаточности служат следующие симптомы: плач при кормлении; жидкий стул, полностью впитывающийся в памперс более 5-7 раз в сутки; обильные срыгивания. Углеводы в Кале не являются однозначным Маркером лактазной недостаточности, этот диагноз клинический. Если указанные выше симптомы есть, то решается вопрос о переходе на безлактозную смесь, если нет, то смысла в переходе также нет
Да нет той идеальной смеси, порой приходится подбирать индивидуально. Наиболее подходящие НАН оптипро, Симилак Голд, Нутрилак премиум, но если беспокоит животик, то лучше отдавать предпочтение линейки «комфорт»: НАН тройной комфорт, Нутрилон комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нем нет.
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу, высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Подскажите стул, не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс? Прожилок крови в стуле нет?
Нет, стул не пенится без крови и не разъедает попу.
Стул зеленый кашеобразный, но вот сейчас запоры пошли по 2 дня
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Нет, там не такое большое количество, чтоб это могло влиять.
Нутрилон и НАН всегда премиальные смеси