Консультация педиатра /

Не сбивается температура . Грипп — вопрос №1161483

Здравствуйте!
У нас дома карантин , предположительно грипп .
Старший ребёнок 7 лет, заболел в школе , двое суток не могли сбить температуру 40 !
Сейчас и младшая дочь заболела . Ребёнок 7 месяцев , вес 7,5 кг . Хронических заболеваний нет , доношенная .
Вопрос такой :
1) стоит ли ехать в стационар из- за стойкой температуры ? Насколько она опасна ?
( лёгкие чистые , болеем первые сутки )

Ночью поднималась до 38,5 , сбили на 4 часа саечкой цефикон до 37,8 ! Далее 38,6 сбивали нурафеном, он сбил на 2 часа до 38 , далее опять свеча цефикон на 4 часа до 37,8 ! А потом резкий подъем до 39,5 ! Так как маленький промежуток между приемами всех этих лекарств , вызвала скорую и кололи лётичку ! После лётчики с 39,5 температура опустилась только до 38 , 3 ( это все дело в течении 3 часов )

Какие мои действия дальше ?!

У ребёнка на фоне температуры имеется озноб ( если раздевать ) , и ноги , руки холодные .

Я не понимаю ее надо одевать или раздевать ?!

У неё то кожа с сосудами в сетку , сейчас смотрю мурашки (((

Очень переживаю за состояние .
Вредит ли такая температура .

В стационар тоже страшно ехать , там все таки инфекционка и зацепить ещё дополнительно что - то не хочется . Все переполнено (

Возраст: 8

Хронические болезни: Не

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая что ребенок маленький, имеется Стойкая температура рекомендую сдать ОАК, в идеале осмотр ребёнка в приёмном покое стационара
Клиент
Екатерина, Скорая осматривала . Сказала что лёгкие чистые , горло красное
Инфекционист, Педиатр
Когда на фоне подъёма температуры холодные конечности нужно из растирать, согревать, так де модно вместе с жаропонижающим дать 1/4 таб паравертебральн, чтоб снять спазм сосудов и температура легче снизится. Обильно дробно поить, промывать носик и сдать ОАК
Клиент
Екатерина, конечности согреваем . Летичку то кололи с ношпой , а все равно как сбивалась плохо так и сбивается ! Насколько опасна такая температура ?
Инфекционист, Педиатр
Обычно такая температура высокая держится 3 дня, если через 3 дня динамики нет необходимо стать ОАК и посмотреть необходимость антибиотиков. Динамику оцениваем по промежутками между подъёмами температуры. У маленьких детей на фоне высокой температуры могут быть фебрилтные судороги, поэтому желательно начинать снижать при 38.5
Клиент
Екатерина, спасибо ! Подскажите сегодн у ребёнка увидела красное пятна , посмотрите пожалуйста на что похоже
Клиент
Екатерина, спасибо ! Подгрузила фото , посмотрите пожалуйста , на что это может быть похоже .
У нас ещё щеки нос красные , но это уже как месяц переодически , на прикорм
Но таких пятен не было . Как бы не инфекцию ((
Инфекционист, Педиатр
Очень похоже на аллергическую реакцию, дайте Фенистил 2 кап на кг, разделив на 3 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ориентируемся не только на цифры температуры, но и на состояние ребенка.
Ни в коем случае литическую смесь у детей, тем более маленьких, не используем больше.
Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если конечности хоолодные, ношпу использовать не надо. Достаточно в правильной дозировке давать жаропонижающие и согревать\растирать конечности.
И обязательно обильно поить, 40 мл\кг.
При сохранении отрицательной динамики температуры и красных флагов в состоянии (излишняя вялость, слабость, ребенок вообще не пьет и не мочится), то обратится в стационар или хотя бы повторный очный осмотр врача
Клиент
Алина Александровна, ну вот (((( теперь ещё и этой смесью напугали .
Педиатр
Из-за одного раза ничего критичного не случится, не переживайте! Но впредь просто имейте в виду, к сожалению, ее использование повсеместно практикуется при вызове скорой помощи к детям, но вообще эти препараты запрещены для детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) снижайте температуру выше 38.5,если бледная лихорадка холодные конечности бледная кожа, то к жаропонижающему 1/4но шпы. Обтирайте ребёнка, раздевайте и обтирайте. Поите. Если динамики не будет на 4й день оак