Консультация проктолога /

Парапроктит — вопрос №1161490

Здравствуйте, прилагаю фото. Вчера был лёгкий дискомфорт, сегодня припухлость и гнойник. Запись только 6.12. Температуры нет, есть припухлость и дискомфорт. Прочитала,что только операция. Скажите, что мне делать?

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Такое раньше бывало? Да, операция, но необязательно ждать записи, можно обратиться в приёмный покой больницы.
Клиент
Эльвин, здравствуйте, нет, первый раз, это точно парапроктит?!
Проктолог
Добрый день Анна.
На фото действительно есть зона воспаления рядом с анусом. Попробуйте сделать фото еще раз и немного обзорнее. Есть или нет изменения температуры тела?
Клиент
Артем, загрузила новое, но не могу естественно сфоткать сама нормально. Скажите, это очень серьезно?
Клиент
Артем, температуры нет
Проктолог
Анна, я сейчас выскажу свое мнение, но Вам ориентироваться нужно будет на то, что скажет врач при очном осмотре.
Визуально зона гиперемии в области ануса соответствует внешним проявлениям острого подкожно-подслизистого парапроктита. Хотя нет повышения температуры тела и отсутствует отек области ануса.
В таких ситуациях возможно несколько вариантов развития событий:
1. На фоне применения НПВС, например Кетонал или Нурофен все самостоятельно пройдет, но останется риск того, что воспаление опять повторится и возможно в большем масштабе, если это действительно парапроктит. Просто потому что источник воспаления находится внутри ануса и никуда не исчезнет на фоне консервативной терапии.
2. Гнойник уже сформировался, но он маленький и хорошо отграничивается иммунной системой. Тогда он сам найдет себе выход наружу в пределах видимой сейчас зоны гиперемии. Произойдет самопроизвольное вскрытие гнойника и сформируется свищ заднего прохода. Этот свищ придется потом оперировать в плановом порядке. Если вскрыть гнойничок сейчас, то это операция может быть радикальной, то есть сразу будет удален и источник воспаления.
3. Гнойник сможет прорваться в окружающие ткани через защитный барьер и тогда состояние ухудшится, усилятся боли, появится отек, уплотнение, повысится температура тела. Придется делать экстренную операцию, которая тоже может быть радикальной.

В любом случае, сейчас желательно обратиться для осмотра к проктологу или хирургу в стационар или клинику, в которой выполняют экстренные операции для лечения острого парапроктита.
Клиент
Артем, врачу я обязательно покажусь, но в пн или вторник, раньше нет записи, пока мне по телефону назначил знакомый врач Мофлокс 400 мг. Скажите, операция под общим наркозом? Реабилитация долгая?
Клиент
Артем, свищ сформируется неизбежно ? Скажите, два дня это слишком долго до приёма?
Проктолог
Анна, при той форме парапроктита, о которой я говорю, срок реабилитации составляет около 14 дней.
При подкожных парапроктитах свищи формируются в среднем в 25% случаев, но это сильно зависит от метода операции и индивидуальных особенностей.
В Вашей ситуации, когда нет температуры, 2 дня это не много. Но лучше обратиться в дежурную хирургическую службу.
В таких случаях я обычно не применяю антибиотики, только противовоспалительные препараты. Но Вы поступайте так, как говорит знакомый врач, по крайне мере он Вам известен и всегда в зоне доступа.
Способ обезболивания зависит от оснащения клиники и может быть любым.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо, мне очень помогли, очень профессионально, понятно, отзывчиво. Благодарю вас!!!