Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №1161522

Здравствуйте,сдала кровь ,пониженны лейкоциты. 2 дня назад перенесла ротовирусную инфекцию( тошнота сильная, температура,слабость,рвота). В сентябре болела ковидом в лёгкой форме. Боюсь,что понижены лейкоциты так сильно, начиталась,что может быть онкология. Подскажите это онкология?
У меня трое детей, и я часто подхватываю от них вирусы. Очень надеюсь на Вашу помощь,ваши ответы.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты могут реагировать на инфекцию, стоит повторить анализ через месяц. Также есть анемия, ранее было снижение гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да было снижение гемоглобина после родов( прошло уже 3 года),я обследовалась но причину не установили. Сейчас мне выписали Венофер капать. Сдала на ферритин,он очень понижен-9.

Невролог, Терапевт
Да, это выраженный дефицит железа
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста я прокапаюсь. Потом что можно принимать внутрь, для поддержания железа? Аевит мне рекомендуют , но я незнаю насколько он хороший.
Невролог, Терапевт
Сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас железодефицитная анемия, вы не принимаете железо?
Снижение лейкоцитов может быть как индивидуальной нормой, так и патологией. У вас есть какие-то жалобы?Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте железо не принимаю. Сейчас выписали капать Венофер . Сдала ферритин- он 9. Но у меня нет в анализе данных за онкологию? Начиталась уже в интернете..
Эндокринолог
Нет, данных за онкологию нет. Скорее это либо временное явление после перенесенного заболевания, либо норма. Нужно пересдать через месяц на фоне здоровья анализ.
Клиент
София, спасибо большое за ответ. Подскажите ,что после капельниц Венофера принимать внутрь лучше, может витамины какие + препараты железа?
Эндокринолог
После капельниц можно принимать Ферретаб комп 1 капсула 2 раза в день во время еды. Это железо с фолиевой кислотой, для лучшего усвоения. И надо найти причину дефицита, у женщин чаще всего - обильные менструации, если есть, то к гинекологу обратиться.
Клиент
София, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что пропорции ф лейкоцитарной формуле соблюдены, это скорее всего или Ваша особенность, или просто период такого состояния иммунитета, для контроля нужно пересдать через 2-3 недели. А вот анемия требует лечения препаратами железа, при чем обязательно. Можете начать с пероральных форм (мальтофер, сорбифер, ферритаб, тотема). Обязательно добавляя к каждому приему железа 1 таблетку фолиевой кислоты. Пролечитесь 3-4 недели и пересдайте анализ, заодно и лейкоциты проконтролируете.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте спасибо за ответ. Буду поднимать железо. Очень боюсь ,что лейкоциты понизятся ещё.
Терапевт
Вы вместо того, чтобы бояться, займитесь анемией. Организм очень тонко настроенная система, ему лишние Ваши мысли-подсказки не нужны, нужен позитивный настрой. Поэтому не думайте про лейкоциты, скорее всего у Вас вариант нормы. Лейкопения не такое редкое явление, не переживайте.
Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ и поддержку!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Выявленые извинения скорее всего связаны с вирусной инфекцией и вам нужно просто пересдать кровь через месяц или даже два.Есть анемия, необходимо пить препараты железа, например сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца минимум. Так же необходимо выявить причины анемии ,для этого:выполнить фгдэс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога с цитологией и мазками и так же цзи омт, сдать кал на гельминты методом парасеп 3 раза, осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте спасибо большое. Буду поднимать гемоглобин. Очень надеюсь,что лейкоциты придут в норму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки железодефицитной анемии.
Необходимо восполнять дефицит железа.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо. Что лучше пропить для поднятия железа?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца.