Постконтактная профилактика ВИЧ
Добрый день. Выяснилось, что мой новый молодой человек вич положительный.был впервые незащищенный акт, вчера Сказал, что у него неопределяемая нагрузка, тем не менее у меня есть волнения. В интернете прочитала, что можно для профилактики в течении определенного времени пить препараты. Улетаю завтра на месяц, не успею обратится в больницу. Какие препараты нужно купить ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
При неопределяемой вирусной нагрузке риск заражения ВИЧ сводится к нулю.
Схем для пкп много, назначаются и выдаются они специалистами центра СПИД.
Главное начать прием в первые 72 часа и принимать препараты в течении 1 месяца, можно например схему: калетра+тенофовир+амивирен.
Инна, а можно самой препараты купить ?
Я улетаю , завтра выходной
Я же не успею никуда обратится
Можно попробовать приобрести, это больше зависит от города, гды Вы проживаете.
Если конечно получится, попробуйте дозвониться в СПИД-центр, проконсультироваться хотя бы по телефону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У нас на учёте действительно стоят такие пары, называем их дискордантные, когда один ВИЧ положительный, на терапии с не определяемой нагрузкой и второй здоровый человек. В данном случае за всё время не было заражение здорового человека от вич-инфицировано с ней определяемой нагрузкой. Эти пары стоят не один год на учете и у них есть здоровые дети. Если все же есть желание пропить ПКТ то необходимо обратиться в ц. СПИД, лечение должно быть под контролем.
Ирина, нет возможности обратится. Воскреснье - не работают. Ночью улетаю в Азию. Я же там не обращусь
Именно поэтому я и задала вопрос с пометкой на свой отъезд
Заочно я бы не рекомендовала схему лечения. Препараты достаточно тяжелые, их нужно принимать только под очным контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у мужчины действительно нулевая вирусная нагрузка, то волноваться не о чем. Принимать при желании препараты с профилактической целью можно, но их выдают в СПИД центре. Прием таблеток проводится под наблюдением врача, заочно такой вопрос решить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно калетру и комбивир курсом месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш половой партнёр не заразен
Добрый вечер, необходимо принимать: калетра, ламивудин, тенофовир в течении 1 месяца, контроль анализов на ВИЧ через 1,3,6,9,12 месяцев или через 6 недель на ИФА ВИЧ 4 поколения