Консультация эндокринолога /

Дозировка Л-тироксина — вопрос №1161742

Здравствуйте! Женщина 45 лет. АИТ и гипотериоз. Принимаю эутирокс в дозировке 37,5, начался рост гормонов. Из жалоб на данный момент слабость, раздражительность, плохая память, начались проблемы с суставами (спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, гонартроз коленного сустава и т.п.)
Сдала анализы на гормоны: ТТГ - 5,400 (Изначально пришла к эндокринологу с ТТГ - 4,200, потом на фоне приема эутирокса упал до 1,28, а потом начал расти до 3,100 и выше) ; Т4 - 14,30 ; Т3 - 4,44; Анти-ТПО - 463,20 (раньше были 600). Подскажите пожалуйста, нужно ли поднимать дозировку? Если да, то какую?

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, атрофический гастрит, ДППГ

Эндокринолог
Здравствуйте! Как давно вы принимаете левотироксин?
Антитела повторно не нужно смотреть, они будут повышены ,но всегда на разном уровне
Клиент
Диана, Здравствуйте, где-то год, может чуть больше.

Эндокринолог
Если на одной дозировке в течение года уровень ттг стал выше 4, то нужно повышать до 50 мкг строго натощак за 30-60 минут до еды, проверьте еще уровень ферритина, при низких запасах железа в организме ттг растет
Эндокринолог
Добоый день.
Дозировку принимать 50мкг строго натозак за 40-60 минут до завтрака отдельно от всех препаратов,запивать водой.После через 3 месяца пересдать на ТТГ.
По костям сделать исследование на витаминД3 часто егот недлстаток в организсе приводит к сусавным заболеваниям.
Без лабораторно исследования рекомендовано принимать 4-5 капель длительнотпостоянно до лета.
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е.клетки щитовидной железы повреждены и работают некоторые плохо. Но ТТГ 4.2 не является показанием для назначения Л тироксина, только ТТГ выше 10, или уменьшение св.Т4 , либо стойкое снижение ТТГ. У Вас как я поняла на фоне ТТГ 4.2 назначена терапия Л тироксином.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, сниженный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Витамин Д, если есть дефицит нужно восполнять.
Сделайте узи щитовидной железы,если давно не делали. Отмените Л тироксин и сдайте ТТГ через 2 месяца посмотреть гормоны на чистом фоне.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин отмените и ТТГ и Т4св нужно пересдать через 2 мес, так как при таком ТТГ мы не назначаем тироксин

На повышении ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Вит д норма 30-60
Ферритин норма не ниже 45

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, Здравствуйте! По узи "Эхографическая картина диффузных изменений щитовидный железы по типу АИТ, незначительной претрахеальной лимфаденопатии"
Дефицит витамина Д был в прошлом году, с тех пор принимаю ежедневно в дозировке 5000 МЕ
Эндокринолог
Вит д в такой дозировке длительно принимать нельзя, обычно если есть дефицит он восполняется в течении 1-2 мес (смотря какой) и далее переходят на поддерживающую дозировку 2000
Поэтому нужно проверить

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Заболеваний сердечно сосудистой системы нет?
Клиент
Максим, Здравствуйте, ПМП 1 ст. Прогиб межпредсердной перегородки без признаков сброса, МР, ТР 1 ст.
Также , во время вздоха ощущение, что сердцебиение проваливается что ли, становится тише значительно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз и требует лечения только при планировании беременности
ТТГ до 10 считается субклиническим гипотиреозом
Сдайте кров на ферритин. его низкий уровень тоже спровоцирует подъем ТТГ
Пока можете отменить препарат, сдать ферритин, если ниже 45 и, восполнять дефицит с препаратами железа ( Тотема по 1 амп 2 раза в день до еды 2 месяца)

Пересдать ферритин и ТТГ через 2 месяца
Принимайте профилактическую дозу вит д Фортедетрим 4000 МЕ через день
Используйте йодированную соль для приготовления пищи

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть ат-тпо,небольшое повышение ттг. Сейчас лучше сделать узи щж,чтобы посмотреть есть ли какие-либо структурные изменения,отменить препарат пересмотреть ттг через два месяца. Тактика назначения эутирокса при ттг 4 смущает. Также желательно сдать ферритин,так как при жда может также немного повышаться ттг
Клиент
Сусанна, Здравствуйте! По узи "Эхографическая картина диффузных изменений щитовидный железы по типу АИТ, незначительной претрахеальной лимфаденопатии"
Эндокринолог
Хорошо,значит изменения по типу аит есть. Пока отмените препарат,посмотрим какой у вас всё таки,есть гипотиреоз или пока у вас субклинический гипотиреоз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Поднимать дозу обязательно нужно так как гипотиреоз не компенсирован и это влияет на самочувствие, начинайте принимать 50 мкг и ттг повторите через 2 месяца. При аутоиммунном тиреоидите бывает трудно подобрать определённую дозу, но со временем подберёте и ттг можно будет контролировать 1 раз в год. Так же доза зависит от веса, старайтесь держать на одном уровне. Влияют на всасывание препараты и другие препараты, если назначат что то то соблюдайте интервал. Если принимаете эутирокс то всегда берите только его