Консультация гинеколога /

Высокий фсг — вопрос №1288176

Добрый день. Год назад сдавала женские гормоны, фсг был от 6 до 11. С августа был сильный стресс. По Узи эндометриоз и маленькая киста на правом яичнике. Обычно цикл 27-28 дней. Два последних цикла 29-30 дней. Решила для себя сдать гормоны . На 2-й день цикла . Высокий фсг как я понимаю ( это уже предклимакс😭 я в разводе , мне 38 лет . Думала , если встречу когда то ещё мужчину, то хотела бы родить ещё . Но видимо с такими гормонами уже не рожу ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Да, фсг высоковат, но не критично, тем более по одному результату и на фоне кисты судить нельзя. . О приближающемся климаксе при регулярном цикле можно говорить если фсг в двух циклах (на 2-5 день) выше 20. Поэтому если у Вас цикл регулярный, то шансы конечно есть на беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальный фсг, тем более после перенесенного стресса, сдайте гормон АМГ(для оценки овариального резерва),шансы на беременность у вас высокие.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, амг у меня всегда низкий был 0,6 где то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратитесь к репродуктологу, если в дальнейшем планируете беременность, может стоит заморозить яйцеклетки, пока хоть какой-то запас остался.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальный у вас фсг, не переживайте
При преждевременном истощении яичников будет и Лг и фсг значительно повышен. Сдайте лучше АМГ - этот анализ показывает запас яйцеклеток оставшийся
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, амг у меня всегда низкий 0,6 где то (
Акушер, Гинеколог
Это низкий показатель. Рекомендую обратиться к репродуктологу и рассмотреть вопрос о заморозке яйцеклеток на будущее, так как действительно мало их осталось. По другому увеличить или сохранить их невозможно, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для оценки репродуктивных возможностей информативнее сдавать АМГ. ФСГ на данный момент ни о чем плохом не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лейла, но он же выше нормы(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Показатель не слишком завышен, учитывая и наличие кисты. Вам лучше эти вопросы обсудить с репродуктологом, если планируете беременность в будущем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ФСГ немного выше нормы, но по одному этому показателю судить о скором наступлении менопаузы нельзя.
Тем более, что ФСГ сдавали на фоне стресса.
Прежде всего, Вам необходимо сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Елена, амг у меня всегда был низкий . Даже когда забеременела . Год назад 0,66(
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, АМГ низковат.
Тогда, если у Вас есть репродуктивные планы на будущее, рекомендую Вам рассмотреть вариант криоконсервации яйцеклеток (ооцитов)
Клиент
Елена, ужас какой ?я поняла
Акушер, Гинеколог
Если в самом ближайшем времени будете планировать беременность, то шансы на успех достаточно высокие.
Если беременность откладывается на "неопределенное будущее", то вариант с криоконсервацией будет оптимальным, учитывая уровень АМГ
Клиент
Елена, спасибо . А как же фсг? Он говорит о климаксе?
Акушер, Гинеколог
Нет, ФСГ в пременопаузе достигает стойкое превышение нормальных значений (более 20ти), наряду с нерегулярными менструациями.

Пока что о пременопаузе речи нет.
Клиент
Елена, т.е.в следующем цикле он может быть выше? Нужно сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, он может иметь такое значение еще и год и два.

Вам необходимо сдать ФСГ в течение 2-3 месяцев и, желательно, когда регрессирует киста, потому что она тоже может повышать ФСГ
Клиент
Елена, я так поняла, что киста не регрессирует (( первый раз вообще за всю жизнь киста (
Акушер, Гинеколог
Киста у Вас функциональная или параовариальная?
Клиент
Елена, Написано у нижнего полюса правого яичника визиуализируется анэхогенное тонкостенное образование параовариальная киста? 14х11 мм.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит параовариальная.
Сама по себе не регрессирует, но никакого лечения не требует, так как она небольших размеров.
Требуется только наблюдение.
Зачатию и беременности тоже никак не помешает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ повышен, но это не приговор.
Здесь нужно оценивать совокупность факторов- регулярность менструации, наличие фолликулов по узи, уровень АМГ, наличие жалоб(приливы).
И ФСГ обычно оценивается двухкратно, только однократное незначительное повышение еще ни о чем плохом не говорит.
Клиент
Екатерина, спасибо . Амг всегда был низкий ( киста на яичнике , за всю жизнь не было кист никогда (
Акушер, Гинеколог
Киста функциональная?
Клиент
Екатерина, видимо нет. Написано у нижнего полюса правого яичника визиуализируется анэхогенное тонкостенное образование параовариальная киста? 14х11 мм.
Акушер, Гинеколог
Параовариальные кисты чаще всего возникают на фоне перенесённого воспаления. На цикл, на зачатие эти кисты не влияют.
Клиент
Екатерина, вроде воспаления не было. Сдавала мазки . Ещё раз пересдам. Такие кисты удаляют ? Влияют ли они на фсг?
Акушер, Гинеколог
Такие кисты в большинстве случае не трогают, потому что они не мешают жить и не опасны. Параовариальные кисты никак не влияют на гормональный фон, на ФСГ не влияют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы забеременеть есть, не переживайте, но время терять нельзя, цифры некритичные