Фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый вечер!прошла узи и нашли вот это.Подскажите пожалуйста чем это опасно и как лечить?Очень переживаю.Я готовлюсь к эко, поэтому прохожу обследования.Грудь не болит, боли бывают только перед месячными, чувствую как она наливается.
Добрый вечер! Прикрепите фото УЗИ МЖ
Илона, прикрепила
Юлия, ничего делать не надо, только наблюдение. Весь процесс доброкачественный
Илона, может ли перерасти в рак?если будут стимулировать яйцеклетку( выход самой сильной)Не повлияет ли стимуляция на грудь?А наблюдать это как?узи раз в пол года?
Наблюдать - УЗИ раз в год. Стимуляция не противопоказана, не переживайте
Илона, у меня просто еще проблема киста яичника эндометриозная, прочитала что есть связь между кистами в груди и кистами на яичниках?не подскажите еще по этому поводу?
Это, в основном, гормональные проблемы
Илона, а гормоны как то можно привести в норму?Это из-за эстрогена?Может посоветуете к какому врачу обратиться?
Юлия, Вы же наблюдаетесь у репродуктолога?
Илона, я только прохожу обследование, с репродуктологом пока не общалась.Меня консультировал только гинеколог, к ней еще не скоро попаду. По-этому спрашиваю тут
Юлия, тогда Вам надо пройти консультацию маммолога. Но он скажет тоже самое
Илона, Спасибо
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте
Критичного на узи не описано, выявлены простые кисты. Это не должно помешать проведению намеченной процедуры. Лечения это не требует.
Светлана, Здравствуйте!Спасибо,что ответили!Мне к своему врачу еще не скоро, не могли бы ответить, есть ли зависимость повышение/ понижение гормона эстроген- появление кист в органах?
Да, появление кист может быть связано с дисгормональными изменениями при чем не только с половым гормонами, но и гормонами щитовидной железы.
Светлана, с щитовидной железой все в порядке, гормоны половой системы вроде тоже в норме, только еще не сдала эстраген.
Изменения гормонов не всегда за один анализ можно выявить, бывает транзиторное повышение некоторых гормонов. В любом случае лучше пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Светлана, поняла, спасибо.Сегодня иду просто к гинекологу.У меня просто еще есть киста эндометриозная на яичнике.Год назад ее не было.И вот теперь себя обследую.Врачи говорят наблюдать только, а я переживаю не хочу чтобы это привело к раку.
Эндометриоидные кисты яичников подлежат хирургическому удалению, далее решение вопроса о гормонотерапии с гинекологом-эндокринологом.
Светлана, она не очень большая 1,9 см на 1,7 вроде.Маленький антимюллировый гормон, с операцией пока не ясно( одни врачи говорят сначала эко потом операция, другие сначала операция потом эко)Я совсем запуталась, каковы мои дальнейшие действия.Спасибо Вам что обьяснили.
Это почти 2 см. Такие кисты сами не проходят. Могут ещё расти. Поэтому гинеколог-хирург должен оценить ситуацию.
Светлана, да я понимаю это.Просто сегодня в моей жк меня даже слушать не стали, попросила направление а гиникологу-эндокринологу, ответ:(если посчитаю нужным дам).Приходится собирать мнение врачей на подобных этому сайтах.Спасибо Вам еще раз за внимание и помощь)
Принятый ответ
На такое откровенное хамство надо писать жалобу главному врачу поликлиники.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи исследованию Birads 2 это полностью доброкачественный процесс. Кисты маленькие лечение не требуют.
Необходимо наблюдение узи раз в год у одного и того же врача.
Спасибо Вам за ответ