Консультация терапевта /

На сколько это опасно? — вопрос №1161823

Подскажите пожалуйста, 26 на 27 ноября ночью я встала с кровати и у меня резко все потемнело, зашумело очень сильно в ушах. Утром 27 голова была какой то мутной. В ночь с 27 на 28 такие приступы случались при каждом вставании. В понедельник давление поднялось 130 на 10 при моем обычном давление 90/60 Начала колоть актовигин стало полегче, но из признаков как встаю голова какая то не своя, тяжёлая в основном это верхняя часть головы, болей нет, иногда бывает тошнота. Сдавала все анализы все нормально. Мрт головы делала в ноябре 2021 года, там все нормально. Вот теперь переживаю пью цераксон в Саша и пью 1 таблетку 2 раза в день бетагестина. До этого была лёгкая простуда, в августе перебрлела ковидом. Что со мной? Резко появилось, может это что страшноеь.Надо делать мрт

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По поводу головокружения сдайте анализы оак, оам, биохимию крови, экг и осмотр невролога.Давление нужно снижать, если вы гипотоник то для Вас 130/100 высокое давление. Используйте моксонидин 0,2 мг под язве при повышении давления.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, сдавала кровь там все без проблем, невролог назначит бетогестин
Терапевт, Врач медико-социальной
Невролог обследования не назначил никаких?
Клиент
Армине Рубеновна, нет
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно пройти ээг, рэг, консультация лор врача+ обследования, описанные выше. Проводите также скрининг давления(под запись 2 р в день).
Эндокринолог
Здравствуйте! Такие приступы называются ортостатическая гипотензия. Причиной может быть дегидратация, кровопотеря, анемия. Расширьте свой питьевой режим (2 литра воды в сутки), понаблюдайте за кожей и слизистыми, не сухие ли? Не обильные ли менструации? Какой гемоглобин и ферритин?
Также одна из причин - побочный эффект различных лекарств.
Если исключены эти причины, приступы не проходят, не лишним будет обратиться на очный осмотр к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
София, в первые 3 дня когда началась эта проблема очень сильно хотелось пить, гемоглобин в норме, железо тоже. Месячные обычные. В июле был выкидыш там была проблема с кровопотерей, но получилось все восстановить
Клиент
София, обращалась, назначили таблетки
Эндокринолог
Виктория, видимо было обезвоживание по какой-то причине. Это опасно в том случае, если вы резко встанете и упадете, можете удариться. Поэтому, будьте осторожнее в такие моменты, из лежачего положения в сидячее и потом вставать. Соблюдайте питьевой режим, назначения невролога. И тренируйте сердечно-сосудистую систему, постепенно расширяйте физическую нагрузку.
Клиент
София, переживаю нет ли каких либо серьёзных проблем (
Эндокринолог
Если бы были какие-то признаки серьезные, невролог бы направил на дополнительное обследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС.
Цифры АД какие ? Дневник ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я приложила фото кт шеи и грудного отдела
Невролог, Терапевт
КТ делали когда?
Клиент
Алана, в июле этого года
Невролог, Терапевт
Я бы советовала пройти всё-таки МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС. На КТ нет значимых изменений, но МРТ исследование -метод гораздо информативнее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! Такие состояния могут возникать после стрессов в связи со снижением адаптационных возможностей организма. Тонус сосудов понижается, при вставании появляются описанные Вами симптомы.
Актовегин нормализует обменные процессы в клетке, микроциркуляцию, и за счёт этого эффекта улучшает кровоснабжение органов и тканей.
Вам можно провести курс лечения Актовегином в таблетках по 1т 2 р в день 1 месяц.Это позволит лучше восстановиться после перенесенного ковид и повысить Ваши адаптационные возможности .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, знаете вот сейчас вколола укол актовигина и внутри ощущение мурашек
Терапевт, Кардиолог
Препарат действует быстро. Эти ощущения могут быть признаком улучшения кровообращения.
Клиент
Игорь, очень переживаю, что это что то страшное (
Терапевт, Кардиолог
Виктория,это состояние ,которое надо полечить. Состояние начнёт улучшаться. Не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо понаблюдать за артериальным давлением с измерением ад не менее 2х раз в сутки, вести дневник ад.и выполнить суточное мониторирование артериального давления (смад).
Во-вторых, вы глюкозу натощак сдавали? Если нет, то обязательно нужно сдать.
Во-третьих, нужно исключать кровопотерю и железодефицитную анемию, для этого нужно сдать общий анализ крови, ферритин.
И, в четвёртых, ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов.
В настоящее время можете принимать, мексидол 125 мг по 1 т 3 раза, бетагистин 8 мг *3раза в сутки
Курс месяца.
Консультация невролога, терапевта после дообследования.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, от 26 сентября глюкоза 3.15,она всегда низкая. Остальная кровь все нормально
Клиент
Дарья, в августе колола мальтофер, сейчас железо в норме
Кардиолог, Терапевт
Нужно пересдать глюкозу натощак, и через 2 часа после еды.
И дополнительно кровь на гликированный гемоглобин.