У ребенка непроходит кашель и спазмы

Ребенок 2,5 года, заболел так: три дня температура до 38, горло красное, больше ничего, назначено лечение анаферон детский, полоскания горла. На 7 день начал подкашливать, температура в норме, добавили лазолван, Анаферон закончили пить, горло красное оставалось, начали антибиотик. Далее кашель усиливался, на 11 день болезни поднялась температура 37,5 кашель то булькающий, то резко сухой и голос грубеет. Сдали кровь, по анализам все хорошо, сказали, что вирусная природа. Назначили вместо лазолвана ацц и пульмикорт ингаляции 2 раза в день. В эту же ночь он начал сильно резко словно захлёбываться и кашлять, и не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть это все из себя. Были спазмы как рвотные, но не рвало и дышать не мог, вызвали скорую, сделали преднизолон. Увезли в отделение. Сменили антибтотик, опять добавили амброксол и пульмикорт. но!! С пульмикорта ребенок сразу резко вялый, ходит неуверенно словно, и бежит слюна сильно, так, что майка сырая, из носа сразу потекло тоже, в общем еще и насморк впридачу. Температура сегодня на 12 день держалась весь день 37,5. На ночь после ингаляции заснул, она снизилась, и снова этот приступ случился в точности, как накануне. Я в больших сомнениях по поводу лечения. Что делать? И, самое главное, группа из детского сада наша, вся болеет. И у одного мальчика подтвержденный ковид, у нас не берут мазок. Но симптомы у всех похожие, все с кашлем, и половина из них точно со спазмами похожими.

Нет
38 лет

Светлана, здравствуйте!
Вы пишите из стационара? Какой диагноз стоит у ребенка? Рентгенографию вам не назначали?

Екатерина, да из стационара, врачей нет, даже дежурных, рентген не назначили

Екатерина, диагноз мне не сказали, но у других ребят из группы с такими симптомами стоял диагноз абструктивный бронхит

Светлана, какие антибиотики получаете?

Екатерина, сказали только, что по анализам бактериальной инфекции нет, что это вирусное происхождение

Екатерина, цефотаксим два раза в день

Светлана, дети до 3 лет предрасположены к развитию обструктивного бронхита, который развивается на фоне затяжного течения ОРВИ или на фоне бактериальной инфекции. У маленьких детей отходит густая мокрота и имеется рыхлый подслизистый слой бронхов, несовершенный иммунитет. Лечение включает антибактериальную терапию антибиотиками широко спектра, ингаляционные глюкокртикостероиди и бронхолитики, препаратов для разжижения мокроты, симптоматическая терапия. Необходимо ребенку давать больше жидкости, обязательно витамин Д ежедневно, после ингаляций делать вибромассаж и поструальнве дренаж - укладывать на живот в таком положении, чтобы плечи и грудь были немного ниже горизонтальной плоскости и простить ребенка покашлять. Если есть мокрота, то делают бак посев, микроскопию.

Если ребенок получает Цефтриаксон, ингаляции с Пульмикортом и Лазолваном, то лечение правильное.

Екатерина, меня волнует здесь его реакция на пульмикорт, он рещко становится вялым и прям рекой течет слюна и из носа, щеки и уши краснеют, походка неуверенная, кашель резко усиливается. Это нормально?

Светлана, надо лечащему доктору сказать, чтобы убрали ингаляции или заменили на другие. Если кашель с мокротой, тогда нужно убрать, оставить Лазолван или Флуимуцил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция на Пульмикорт не нормальная. Нужно отменить данный препарат, то есть нужно сказать своему лечащему врачу о данных симптомах, чтобы он принял решение об отмене препарата. Отхаркивающие препараты необходимы при наличии вязкой мокроты для улучшения её отхождения, можно применять Лазолван, Лазолван бывает и для ингаляций. Необходим контроль за температурой тела, контроль лабораторных анализов, обязательно общий развёрнутый анализ крови. Также проверить общий анализ мочи для исключения присоединения воспаления в мочевыделительной системе. Продолжать противовирусную, антибактериальную терапию. Необходима аускультация лёгких, дежурный врач должен осмотреть ребёнка.

Здравствуйте) сообщите дежурному доктору о реакции ребёнка на пульмикорт