Аит и гипотериоз

Здравствуйте. Надеюсь поможете, уважаемые.. В марте этого года по рез-ту АнтиТпо-204 посадили на гормон Эутирокс 25 мкг (ТТГ—3.84). 2 месяца из 3 пропила и забросила. В июне сдала анализы, вышло: АнтиТпо—168.20, ТТГ—0.10. По Узи диагноз: гипоплазия 1-2 степени(71%), выражено больше слева. Опять Эутирокс (уже 50мкг на 3 месяца). Пропила и сдала 8.11.22 анализы: АнтиТпо—155.80, ТТГ—7.32. Диагноз: АИТ и Субклинический гипотериоз. Месяц пропила эти 50 мкг и пошла к другому врачу. "Пощупал"😁 мою щитовидку, изучил анализы и сказал: АИТ и Малый гипотериоз, 75 мкг Эутирокса 4-5 недель. Губить щитовидку не хочу, надоело. Да, симптомы есть, спать хочется постоянно, усталость, раздражительность, давление ~100-110/70-80, вес 65~67.41 кг. Есть ли какие-то другие альтернативы лечения? Уперлась я просто и не хочу пить эти гормоны. При этом сама запуталась, рисковать мне и пить эту заразу или идти другим путем, но при этом тоже рисковать. Надеюсь поможете. Заранее благодарю

Отсутствуют
21 год

Здравствуйте
АТ говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Если раз их выявили, то больше не стоит на них сдавать, потому что они никуда не денутся
При таком повышении ТТГ мы тироксин не назначаем, лечение назначаем при ТТГ 10 и выше
Поэтому контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья, подскажите пожалуйста, как теперь слезть с гормона и можно ли вообще слезть? Что принимать? Нашла бад, Эвалар для ЩЖ. Пока не принимаю. Но хочу попробовать + корень лопчатки белой. Буду благодарна, если ответите.

Последний ТТГ 7,32? Тироксин 75?

Дарья, да, все верно, 4 день принимаю 75 мкг Эутирокс. Думаю, опять сдавать анализы послезавтра.

Так часто не сдают гормоны,
Эффект от тироксина только начинает спустя 6-8 нед
Поэтому раньше чем через 2 мес не стоит сдавать
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

На счёт всех бадов , я бы советовала бы. Вы конечно можете принимать , но эффекта от них не будет.

Чтобы были гормоны в норме, здесь правильно подобранная дозировка нужна
Так же важно приём йода / йодированной соли

Дарья, получается, с гормона слезать рано? Я почему спрашиваю..., боюсь, что, совсем уничтожу щитовидную железу и мне скажут пожизненно принимать гормон. Это страшнее всего...

Нет гормоном вы не разрушите железу,
При гипотиреозе снижается функция щитовидной железы, а тироксин вы ей просто даёте тироксин , которого своего мало

А для самой щитовидной железе, чтобы не образовывались узлы или кисты - приема йода

Дарья, благодарю Вас от всего сердца! Желаю Вам, чтобы Вы и Ваши близкие никогда не знали, что такое болезнь. Вам счастья, благополучия и продвижения по карьерной лестнице! Еще раз благодарю!

Пожалуйста ! Берегите себя!

Принятый ответ

Спасибо ?