Консультация хирурга /

Боль в центре грудины при малейшем касании — вопрос №1162301

Добрый день!

Имеются грыжи шейного отдела позвоночника, грыжи Шморля грудного отдела позвоночника, также много грыж поясничного отдела.

В доме идет ремонт. Я за время ремонта вынесла на мусорку около 300 кг мусора, с 6 этажа без лифта.

Позавчера ночью проснулась от ужасной нестерпимой боли в грудном отделе при лежании на животе. Моментально проснулась, начала щупать место боли и почувствовала от малейшего касания очень сильную боль в центре грудины в месте прикрепления ребер к грудине. Боль и слева вдоль ребра и справа вдоль ребра. Но основная боль прямо по центру. Боль невыносимая, как от какого-то синяка. При чем я чувствую слева как припухлость ткани, справа ее нет.

Дождалась утра и пошла на узи. Сделала узи и 4-х специалистов. Все прикрепляю. Выпила сегодня ночью Нурофен 200 мг и утром Нимесил.

Боль при надавливании отдает в спину. Очень неприятная боль. Но больше всего меня напрягает эта припухлость. Скажите пожалуйста, что за диагноз может быть у меня? Какое лечение? И нужно ли КТ? Я очень боюсь какой-нибудь опухоли ребра…

Буду очень благодарна Вам!

Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Это артрозо-артрит грудино-реберных сочленений ( воспаление), связано с большими физ нагрузками. Не волнуйтесь, данных за онкологию нет.
Сейчас можно начать аркоксиа 90мг 1р.д 7дн
Мидокалм 150мг 2р.д 7дн
Местно амелотекс гель 2р.д 2недели
В плане дообследования рентген грудной клетки, консультация травматолога, дипроспан местно, физиолечениие (если вышеперечисленное лечение не даст эффекта и боли будут сохранятся).
Ограничение физической нагрузки на период лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можете пожалуйста посмотреть все результаты узи? Только что прикрепила. Просто все они разные…я из-за этого очень волнуюсь…
Хирург
Олеся, липома случайная находка и у Вас совсем не там болит. Ничего с ней не надо делать, доброкачественное образование, наблюдать, узи 1р.г.
Там где болит, самое информативное мрт гр-реб сочленений.
У Вас нет онкологии
Хирург
Здравствуйте.
Причину Вашей боли, да и припухлости Вы и сами знаете.
Помимо УЗИ, на всякий случай, раз такие боли, то не помешает сделать и ЭКГ. Возможно ничего и нет, но все таки.
Местно на припухлость гель Диклофенак, внутрь НПВС, только после Омепразола 20 мг. И покой конечно. Не простужаться, держать себя в тепле.
И все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за ответ! Я честно не знаю причину припухлости…именно это меня и пугает….слева то нет ничего, а справа есть. При чем на узи один пишет про инфильтрат, другой про липому, а другой что все нормально…не надо кт думаете?
Хирург
Полечитесь сначала что Вам выше рекомендовали.
Это может быть просто гипертрофированная мышца на фоне физической нагрузки, или воспалился сустав, или перихондрит, а может гематома небольшая?.
Вот когда лечение проведете 2-3 недели, тогда и увидите результат.
Если шишка останется, то тогда можно и про МРТ подумать.
Клиент
Андрей, благодарю Вас от всей души за такой подробный ответ! Я все таки прошла КТ и была у травматолога. Так я и не поняла, что со мной…можете пожалуйста посмотреть заключение кт и травматолога?????????
Хирург
Про КТ позвоночника ничего говорить не буду - Вы и так все знаете, нового ничего нет.
А вот про что я говорил в ответе выше данная инфильтрация тканей является или микротравмой или следствие воспаления хряща и сустава.
Травматолог только заподозрил перелом. На КТ его нет.
Ничего критичного у Вас не нашли.
Да, постравматическое воспаление есть. Назначения Вам дали, начинайте лечиться.
Все будет хорошо.
Клиент
Андрей, благодарю Вас, дорогой доктор!❤️❤️❤️??????
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Олеся!
По вашему описанию очень похоже на развитие реберного хондрита.
Причиной явилась ваша чрезмерная физическая нагрузка.
Припухлость скорее и есть зона наибольшего воспаления, а липома по узи -это лишь случайная находка .
Для стартовой терапии рекомендую:
-ограничить физические нагрузки
-если боли сейчас выраженны можно проколоть 3 дня Мелоксикам 15мг 1р в день, далее перейти на таблетированную форму 7,5 мг 2р в день после еды под защитой омепразола.
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день для снятия спазма мышц
-местно нпвс мази/ гели (Вольтарен , найз , Аэртал ) втираль 2-3р в день тонким слоем
-при необходимости(при недостаточность эффекта) добавляют и физиотерапию.
Поэтому обратитесь к своему хирургу/травматологу , обсудите предложенную терапию и пройдите курс лечения.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю Вас от всей души за такой подробный ответ! Я все таки прошла КТ и была у травматолога. Так я и не поняла, что со мной…можете пожалуйста посмотреть заключение кт и травматолога?????????
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся , не видела Вас очно, но свои рекомендации оставлю в силе.Ваш доктор травматолог назначил аналогичную терапию практически, ничего против нее не имею.
По результату КТ есть посттравматические изменения в области 6 и 7 хрящей (хондрит), они ,я думаю, и дают боли.
Поэтому начните терапию и также не помешает дополнительно проконсультировать и осмотреться у невролога .
Клиент
Надежда, спасибо Вам от всей души, доктор!❤️???
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся , поправляйтесь и будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть воспаление области сочленений грудины и рёбер. Это никакая ни онкология, можно успокоиться. Пособлюдать охранительный режим, пропить Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. И местно наносить Траумель гель.