Консультация эндокринолога /

Тирозол и аллергия — вопрос №1162559

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Сегодня шестой день приёма Тирозола 30мг. Поставлен диагноз тиреотоксикоз.
Так же принимаю Аквадетрим по 14 капель, так как анализ крови показал тяжёлый дефицит- 9,4
Появилась сыпь на лице и в районе ключицы. Ко врачу записана на вторник. Что сейчас можно предпринять? Какие таблетки можно пить от аллергии ? Не понятно от чего аллергия, толи на Тирозол, толи Аквадетрим. Может стоит сдать какие-то анализы перед приемов врача? Спасибо.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. На данные препараты редко выявляются аллергические реакции. Пищевую аллергию, контактный дерматит исключили? Зуд беспокоит?
Клиент
Максим, здравствуйте. Пищевой аллергии никогда не было. В рационе ничего не изменилось. Зуд небольшой есть. Связываю сыпь с приёмом препаратов.

Эндокринолог
В вашем рекомендовал бы эмпирический путь решения проблемы. Уберите вначале аквадетрим на 2-3дня и оцените динамику. Далее тоже самое проделайте с тирозолом. Местно можно использовать антигистаминные мази. Во вторник вы записаны к эндокринологу или аллергологу?
Клиент
Максим, к эндокринологу
Эндокринолог
Решение ситуации я описал выше. Что касается отмены одного из препаратов: аквадетрим также можно заменить на таблетированные формы холекальциыерола. У тирозола аналогов нет. Чтобы дать точную оценку необходимы результаты гормонального исследования(ТТГ, т4св, ат-тпо, ат-ттг, узи щж).
Клиент
Максим, по УЗИ признаки хр. аутоиммунного тиреоидита, не исключаются признаки токсичности. ТТГ 0,01, Т4 -24 (норма до 19) АТ ТПО -6,61 (норма до 5,6), АТ к рец ТТГ 1.19 (норма до 1)
Эндокринолог
Это меняет ваше лечение и ваше заболевание. В настоящий момент у вас тиреотоксическая стадия хронического аутоиммунного тиреоидита, при которой не используется в лечении тиреостатики(тирозол). Местно на область щж можно использовать мазь индометацин 2 раза в день + бисопролол 2.5 мг (если беспокоит тахикардия). Контроль ТТГ т4св через 2 месяца. Это минус один из препаратов на который у вас возможно возникла аллергическая реакция.
Клиент
Максим, большое спасибо за рекомендации! Меня заверили, что у меня болезнь Грейвса. Так как тремор и тахикардия , плюс повышены т3 и т4. При териотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита такие же симптомы могут быть?
Эндокринолог
Обязательно, клиника одна и та же, поэтому приходиться проводить дифференциальную диагностику между заболеванием б. Грейвса и тиреотоксической стадией ХАИТ.
Клиент
Максим, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Попробуйте Аквадетрим заменить на вигантол
Принимать его так же
Клиент
Дарья, здравствуйте, да. Результат 1.19 при норме меньше 1.
Эндокринолог
Значит у Вас не болезнь грейвса и тирозол Вам не нужен. АТ менее 2, это не болезнь грейвса

На болели вирусным в ближайшее время?
Клиент
Дарья, норма лаборатории до 1, а у меня немного все же повышен. О чем тогда это может говорить? Болела в сентябре. В октябре появились неприятные симптомы в виде тремора и тахикардии. Ттг 0,01, Т4 -24 (норма до 19), Т3 -18 (норма 5,6)
Эндокринолог
Если АТ к рТТГ больше 2, то это говорит о болезни Грейвса и лечение требуется тирозолом
В вашем случае менее 2
Тирозол Вам не нужен
При тахикардии бисопролол 2,5 мг
Ттг и Т4св контроль через 4 нед
Данное состояние само пройдёт

И сделать узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Клиент
Дарья, по УЗИ признаки хронического аутоиммунного тиреоидита. Не исключаются признаки токсичности. Увеличение ЩЖ 1 степени.
Эндокринолог
Если принимаете йод, то он вам сейчас не нужен
УЗИ через 6 мес
Эндокринолог
На Аквадетрим вряд ли такое может быть, но можете заменить на вигантол
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

На Тирозол наблюдается аллергическая реакция

Прикрепите пожалуйста анализы( ТТГ, АТ к ТПО, АТ к р ТТГ) и УЗИ щ/ж
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог, Диетолог
Можете снизить дозу тирозола до 20 мг в день
И противоаллергический препарат Цетиризин 10 мг 1 раз в день вечером принимать
Клиент
Гюльнар, большое спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Не болейте!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На тирозол может быть зуд. У вас по анализам нет болезни Грейвса, тирозол можно отменить. Контроль гормонов через месяц. Болей в области шеи нет?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Боли нет, есть некоторый дискомфорт, не знаю даже как объяснить. Я чувствую щитовидную железу. Но болей нет. Я прикрепила описание УЗИ и результаты анализов. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Врач-эндокринолог в поликлинике уверяет, что это болезнь Грейвса.
Эндокринолог, Сомнолог
Наследственность по заболеваниям щитовидной железы? Снижение веса? тремор тела и рук? Нарушение ритма сердца?
Т3 все же очень высокий, для тиреоидита нехарактерно такое повышение. Также и антитела к ТТГ могут повыситься позднее. Конечно же очному врачу виднее. Можно повести на небольшой дозе тирозола и смотреть в динамике, но 30 мг в день слишком много. Зуд возможен на тирозоле, он уходит после снижения дозы. окончательный диагноз может поставить проведение сцинтиграфии щитовидной железы с пертехнетатом. есть возможность ее провести?
Клиент
Наталия, нет ни у кого проблем с щитовидкой. Тремор и тахикардия были, поэтому обратилась ко врачу. Во вторник пойду на приём к эндокринологу, сейчас мне оставить дозу Тирозола 30мг или можно снизить? Думаю, сцинтиграфию могу сделать. Поищу клиники.
Эндокринолог, Сомнолог
снижайте до 10 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, больше спасибо! А сейчас я могу что-то принять от аллергии? У меня не просто зуб, а сыпь.
Эндокринолог, Сомнолог
Можете принять желчегонное - например аллохол или одестон и цитеризин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!