Боль после пробуждения в виске

Добрый день, сегодня проснулась с болью в виске По интенсивности 5 из 10 Давящая тупая ноющая боль Проявляется не всегда, просто как-то рандомно возникает Чаще когда начинаю двигать челюстью или головой Что это может быть и опасно ли это? Давление в норме всегда, может это какое-то защемление? Вчера очень много зевала МРТ сосудов головы и мозга делала ровно год назад, по нему все ок

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это проявление перенапряжения мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, поэтому и усиливается при движении челюсти, после зевания.
Если это проблема впервые возникшая, то достаточно курса миорелаксантов: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром); если это проблема частая, не впервые возникающие, то в дополнение к курсу миорелаксантов рассмотреть проведение ботулинотерапии жевательных мышц

Евгений Олегович, добрый день
Подскажите пожалуйста, слева тоже появилась такая же боль тупая как от напряжения
Ночью спала неудобно может из-за этого еще?

Да, неудобное положение во сне тоже может усиливать это проявления, потому что "неудобно" = напряжение мышц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего боль в виске по утрам связана с ночным бруксизмом, на фоне которого может развиваться болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области.
В таких случаях основное лечение - это ботулинотерапия, т к ночной бруксизм контролировать невозможно. Процедура безопасная и высокоэффективная.
Для снятия боли можно использовать нпвс, например, найз 100мг или нурофен 400мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации