Консультация лора /

Сильная головная боль, насморк — вопрос №1213379

Добрый день, болею 12 день (была у терапевта, говорит это грипп по симптоматике, но тестом не подтвержден). Неделю была температура, головная боль и сухой кашель. С 1 числа пошла мокрота и начался насморк. На приеме у терапевта была 3 числа, он уже сказал, что иду на поправку, жалобы были только на влажный кашель и заложенность носа, прозрачные сопли. С 4 числа начала пить синупрет, тк почувствовала, что насморк набирает обороты. А также полидексу в нос. Вчера 5 числа к вечеру заболел висок левый, точнее даже где челюсть возле уха. Полночи не спала кашляла, соплями, как мне кажется. От кашля стал болеть затылок и висок. С утра проснулась от сильной боли, боль не постоянна, а отдает при кашле, резких движениях головы. Болит левая челюсть, верх, где ухо, чуть ниже виска, левая сторона носа почти не дышит. Отделяемое прозрачное густое, немного. С утра желтое , но не высмаркиваю, а откашливаю. Тк я уже болела гайморитом, поехала сегодня на снимок. На снимке нет никакого воспаления. Да и насморка особо нет уже, его явно меньше. Но отек не проходит и гнусавость есть небольшая. Я уже проходила такое раза три, когда на Полидексе болит голова как при гайморите, а снимки чистые. Потом полидексу прекращаю и болт проходит. При этом вся слизистая как будто горит. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас лечиться? Я так понимаю Полидексу прекратить раз уже не первый раз на фоне нее такие боли?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прекратить прием Полидексы
В нос Ринофлуимуцил по 2 пшика 3 р/день 5 дней
Промывать нос солевыми растворами АкваМарис, Аква ЛоР Софт 3 р/день через 10 минут после капель на 5 дней
Синупрет по 2 драже 3 р/день 14 дней
От кашля Флуимуцил 600 мг 1 р/день 7 дней
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Это значит от полидексы такие боли? Сейчас ела и во время жевания отдает в левую челюсь

Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно полидексой вы пересушили слизистую, от этого могут быть боли, так же может быть действительно есть какой-то незначительный пристеночный отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что полидексу из лечения уберите

По лечению сейчас в нос
раз в день в течении 7-10 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое. Сейчас болит именно где челюсть слева, когда жую еду, ощущаю боль в челюсти возле уха. Там не могло что-то воспалиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Там вообще сустав височно нижнечелюстной находиться , он мог воспалиться
Попробуйте местно противовоспалительные мази ( кеторолл или диклофенак)
Клиент
Сергей, спасибо большое, это не опасно? Отчего он мог воспалиться, я на улице не была, застудить не могла
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и нет там воспаления
возможно что просто иррадиация болей от затылка и виска
Клиент
Сергей, а почему тогда может болеть голова, если снимок хороший? Может быть гайморит, а на снимке его не видно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По поводу боли необходимо исключить воспаление височно-нижнечелюстного сустава и невралгию, а также воспаление среднего уха (так как воспаление данных областей может давать иррадиирующие боли).
При надавливании на козелок уха, боль присутствует?

Возможно ли прикрепить снимок?

Полидексу прекращайте использовать.
Вероятно присутствует индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Сейчас нос промывайте изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
На чистый нос Дезринит или Нозефрин по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.