Консультация гинеколога /

Беременность после эко — вопрос №1162729

Добрый день. После Эко удачно прошла имплантации. Первое УЗИ подтвердило+хгч. Акушерский срок 6 недель. Со вчерашнего дня заметила, что при выделении лекарства (апликатор праджисан) появились чёрные вкрапинки, как будто внутри что-то происходит. Отдельно выделений нет никаких,только с лекарством. +принимая эутирокс, назначен эндокриногом и уколы прогестерон масляного 2.5. Ну и витамины. Никаких больше проблем нет, ничего не болит, только грудь набухшая и побаливает немного. Подскажите, пожалуйста, это повод для беспокойства? Какие причины могут быть? Мой репродуктолог работает только во вторник, хотелось бы понять насколько критично всё

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти выления сейчас есть? Вы можете прикрепить фото?
Клиент
Асиет, фото нет пока. Выделений отдельно нет. Просто при естественном выделении лекарства не белый цвет как обычно, а с чёрным чем-то

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжай поддержку, если почувствуете дискомфорт внизу живота поставьте ректально папаверин. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никаких поводов для переживания нет, не накручивайте себя!
Клиент
Илона, фуф. Спасибо!
А с чем может быть связано? Гормоны?
Акушер, Гинеколог
Именно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не происходит, вкрапления/прожилки иногда определяются в выделениях.
В любом случае, вы получаете профилактику, оно же лечение, с лихвой достаточное для любой ситуации.
Беспокоиться не надо. Если чисто для успокоения - можно пройти узи, но из-за "крапинок" не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Небольшие вкрапления черного цвета в выделениях могут быть. Они не несут в себе опасности. При беременностях, которые наступили с помощью ЭКО, могут образовываться небольшие пристеночные гематомы. Они могут опорожняться, давая такие включения. Это вовсе не страшно. Самое главное, чтобы не было алой крови в выделениях.
Медикаментозную гормональную поддержку Вы уже осуществляете, это очень хорошо.
Переживать не стоит!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. У Вас все нормально, «бежать» к репродуктологу по данному поводу не надо. Вкрапления скорее всего связаны с приёмом Проджисана.