Консультация детского хирурга /

Пупок краснеет — вопрос №1162847

Здравствуйте ребёнку сейчас 6 месяцев. И раза 4 за всё время у нас было покраснение пупка . И как будто он открывался и там было углубление . Мазала всегда перекись плюс хлорофилипт и всё проходило за 3 дня и пупок как бы закрывался и покраснение уходило. Сейчас вот вчера опять покраснел а сегодня уже после хлорофилипта закрылся. И так выглядит. Происходит это раз в месяца 1.5 наверное. И еще какие то крошки или корочки мелкие вокруг пупка.Что это?

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У ребенка был омфалит. Причиной его чаще всего может послужить незаращение урахуса - протока соединяющего в эмбриональном периоде мочевой пузырь и пупок. В результате остаётся отверстие - свищ, по которому может выделяться жидкость. Она может инфицироваться микробами изокружающей среды и возникает воспаление. Так или иначе нужно обрабатывать пупок с водным раствором хлоргексидина и затем закладывать мазь Левомеколь или порошок Банеоцин. Хирургу надо обязательно показаться очно, чтобы оценить процесс, скорректировать лечение и назначить обследование. Нужно сделать УЗИ пупочной области, где можно увидеть незаращение или кисту. Не болейте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи пупочный области и покажите ребёнка очно хирургу
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, вам надо обратиться на очный прием к хирургу, выполнить узи. обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистином, потом просушивайте и присыпайте порошком банеоцина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Делайте УЗИ пупка, возможно есть свищ вследствие незаращения урахуса, поэтому и краснеет и открывается пупок. С результатами УЗИ покажитесь детскому хирургу. Обрабатывайте Хлоргексидином и присыпайте Банеоцином.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, после купания пупочную область нужно высушить полотенцем, нанести мазь Левомеколь 1 раз в день в течении 3 дней. По фото пупок выглядит прилично , отделяемого нет, скорее всего это связано с тем, что остатки воды после купания скапливаются и дают описанию Вами клиническую картину. Если лучше не становится нужно будет выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области.