Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №442664

Здравствуйте! Несколько месяцев назад начались проблемы с кожей на пальцах левой руки. Сначала появлялись маленькие прыщики между пальцами, которые зудились и сами проходили. Несколько дней назад появилась краснота и зуд намного усилился. Кожа местами трескается. О чем говорят эти симптомы и как можно вылечиться? Заранее спасибо вам!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По описанию это может быть экзема кистей или аллергический дерматит. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар. Наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до или после еды 10 дней. Из диеты исключить острое, сладкое. При неэффективности обратиться на очный осмотр.