Консультация гематолога /

Высокие эозинофилы — вопрос №1162891

Добрый день! История такая, в начале ноября восполился подчелюстной лимфоузел с правой стороны. Визуально был размером с грецкий орех через пять дней заметно уменьшился. Посетил врача, сдал анализы: ОАК, БХ, на вирусы ВЭБ и тд. Уже неделю очень переживаю, начитался всего в инете… Забыл упомянуть, сделал УЗИ селезенки (111,5мм толщина 57,2) и печени врач сказал что правая доля немного увеличена а так все норм. Из отклонений по ОАК:
Лейкоциты -12,06 (4,5-11)
Эозинофилы - 19,2 (1-5)
Нейтрофилы -5,82 (1,78-5,38)
Моноциты- 1,25 (0,2-0,95)
Высокие эозинофилы на протяжении 7 лет всегда высокие в пределах от 12 до 35%

Возраст: 40

Хронические болезни: На протяжении 7-8 лет высокие эозинофилы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!КТ ОБП, ОГК делали?Лимфаденопатии нет?
Клиент
Яна, добрый вечер! Нет КТ не делал, по поводу лимфоденапатии нет не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала сделать КТ ОГК, для исключения лимфаденопатии там, при эозинофилии необходимо исключать как аллергические реакции и глистные инвазии, так и гематологические заболевания(лимфома)у Вас нет кожного зуда, потливости?
Клиент
Яна, потливости нет. Зуд бывает в районе икр на ноге
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надпочечники, щитовидку проверяли?
Клиент
Яна, делал узи щитовидки (каждый год диспансеризация). Все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гормоны?Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Еще замечал, если сдаю кровь в летние месяцы, показатели всегда в норме. кроме эозинофилов. Осенью какое то обострение что ли.
Клиент
Яна, кашля нет. Гормоны в норме
Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергическими реакциями или глистными инвазиями. Нужно сдать анализы на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, кал методом парасеп (3хкратно), антитела к токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, описторхам.
Нейтрофилы в норме, моноциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции.
Увеличение лимфоузлов чаще всего бывает связано с местным воспалительным процессом. Если это был единственный увеличенный лимфоузел, то скорее всего, связано с воспалительным процессом зубов или ЛОР органов.
Поэтому можно начать обследование с консультации инфекциониста, если исключаются все возможные причины увеличения эозинофилов, можно обратиться к гематологу повторно.
Клиент
Диляра, спасибо! Кстати на гельминты анализы сдал, пока не все пришли, но из того что есть не обнаружено. Иммуноглобулин E тоже сдал, он повышен 923
Гематолог, Терапевт
Если никаких признаков аллергии нет, то лучше проконсультироваться с инфекционистом, чтобы при необходимости были назначены дополнительные исследования.