Повышены моноциты и эозинофилы

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться. Готовлюсь к госпитализации, сегодня сдала кровь. Результат повышены моноциты - 0.63, эозинофилы - 0.34 и мочевина - 2.1. В конце марта 2022 года также готовилась к госпитализации и эти же показатели были повышены с такими же значениями. Цифра в цифру. В марте всё было более-менее объяснимо, имел место перенесенный в феврале 2022 года covid. А вот сейчас непонятно. Прошло 8 месяцев, а значение остались на том же уровне. Ничем не болела, ничего не беспокоит. Легкие чистые. О чем все это может говорить? Covid не отпускает? Или что-то другое? Ну и, надеюсь, до операции допустят с такими значениями на фоне отсутствия жалоб? Спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения минимальные и ни о чем существенном не говорчь. К операции вас допустят. Элзинофилы могут повышаться при аллергическом компоненте и при глистной инвазии. А по поводу чего операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, гинекология.

Операцию делать можно , а переживать по поводу анализа не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скажите, а если ли смысл в рамках профилактики пропить что-то от глистов? Никогда ничего подобного не беспокоило. Даже не знаю, есть ли смысл? На всякий случай.

Если нет симптомов, то не нужно. Можно слать анализ кала на паразитов методом обогащения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах незначительные изменения, если вас ничего не беспокоит, то это может быть вашей нормой.
К операции вас допустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов может быть при различных аллергиях, гельминтозах.
Снижение мочевины вероятно на фоне ограничения в питание ( диета). До операции допустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ. Да, сейчас есть ограничения в питании. Не употребляю мясные и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное снижение мочевины возможно по причине особенностей питания.
Отклонения в общем анализе крови минимальные, на уровне статистической погрешности гематологического анализатора, при отсутствии жалоб я бы ни с чем их не связывал.
Противопоказаний к операции не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. А одинаковые цифры - это такое совпадение? Такое бывает?

Пожалуйста.
В Вашем случае совпадение.
А так показатели лабораторных данных обычно вариабельны, даже при отклонениях от референсных норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо!!!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для операции нет. Небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов может быть при различных аллергиях, гельминтозах. Незначительное снижение мочевины возможно по причине особенностей питания (возможно при голодании и низкобелковых диетах). К операции вас допустят.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, берегите себя!

Здравствуйте.
Показаний по анализам , чтобы отменить операцию у Вас нет.
Если пересдать анализы , я уверен они будут в пределах нормы , так что нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, вы склонны к аллергии? По какому поводу планируется оперативное вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, аллергий нет. Единственная проблема была давным-давно, когда была кошка. А так ни на препараты, ни на продукты - нет. Оперативное вмешательство - киста яичника.

Эозинофилия обусловлена либо гельминтозом,либо аллергией, в меньшей степени вероятно, что киста. Сдайтекал на гельминтов методом парасеп, с учётом, что ранее у вас была кошка,тогда на токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здравствуйте, вы когда- нибудь сдавали на персистирующие хронические инфекции- ВЭБ , ЦМВ , ВПЧ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, сдавала точно на ВПЧ. Никаких отклонений не было.

Сдайте на остальные вирусы тоже, если все будет в норме , значит такие отклонения ваша индивидуальная норма и повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, спасибо большое! Все сделаю!

Пожалуйста! Будьте здоровы