Повышены моноциты и эозинофилы
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться. Готовлюсь к госпитализации, сегодня сдала кровь. Результат повышены моноциты - 0.63, эозинофилы - 0.34 и мочевина - 2.1. В конце марта 2022 года также готовилась к госпитализации и эти же показатели были повышены с такими же значениями. Цифра в цифру. В марте всё было более-менее объяснимо, имел место перенесенный в феврале 2022 года covid. А вот сейчас непонятно. Прошло 8 месяцев, а значение остались на том же уровне. Ничем не болела, ничего не беспокоит. Легкие чистые. О чем все это может говорить? Covid не отпускает? Или что-то другое? Ну и, надеюсь, до операции допустят с такими значениями на фоне отсутствия жалоб? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения минимальные и ни о чем существенном не говорчь. К операции вас допустят. Элзинофилы могут повышаться при аллергическом компоненте и при глистной инвазии. А по поводу чего операция?
Екатерина, гинекология.
Операцию делать можно , а переживать по поводу анализа не стоит
Екатерина, скажите, а если ли смысл в рамках профилактики пропить что-то от глистов? Никогда ничего подобного не беспокоило. Даже не знаю, есть ли смысл? На всякий случай.
Если нет симптомов, то не нужно. Можно слать анализ кала на паразитов методом обогащения
Екатерина, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах незначительные изменения, если вас ничего не беспокоит, то это может быть вашей нормой.
К операции вас допустят.
Диана, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов может быть при различных аллергиях, гельминтозах.
Снижение мочевины вероятно на фоне ограничения в питание ( диета). До операции допустят.
Яна, спасибо большое за ответ. Да, сейчас есть ограничения в питании. Не употребляю мясные и молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное снижение мочевины возможно по причине особенностей питания.
Отклонения в общем анализе крови минимальные, на уровне статистической погрешности гематологического анализатора, при отсутствии жалоб я бы ни с чем их не связывал.
Противопоказаний к операции не будет.
Алексей, спасибо большое за ответ. А одинаковые цифры - это такое совпадение? Такое бывает?
Пожалуйста.
В Вашем случае совпадение.
А так показатели лабораторных данных обычно вариабельны, даже при отклонениях от референсных норм.
Алексей, спасибо!!!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний для операции нет. Небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов может быть при различных аллергиях, гельминтозах. Незначительное снижение мочевины возможно по причине особенностей питания (возможно при голодании и низкобелковых диетах). К операции вас допустят.
Не болейте!
Вероника Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь, берегите себя!
Здравствуйте.
Показаний по анализам , чтобы отменить операцию у Вас нет.
Если пересдать анализы , я уверен они будут в пределах нормы , так что нет повода для переживания
Александр, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, вы склонны к аллергии? По какому поводу планируется оперативное вмешательство?
Мария, аллергий нет. Единственная проблема была давным-давно, когда была кошка. А так ни на препараты, ни на продукты - нет. Оперативное вмешательство - киста яичника.
Эозинофилия обусловлена либо гельминтозом,либо аллергией, в меньшей степени вероятно, что киста. Сдайтекал на гельминтов методом парасеп, с учётом, что ранее у вас была кошка,тогда на токсоплазмоз
Мария, спасибо большое!
Здравствуйте, вы когда- нибудь сдавали на персистирующие хронические инфекции- ВЭБ , ЦМВ , ВПЧ ?
Алана, сдавала точно на ВПЧ. Никаких отклонений не было.
Сдайте на остальные вирусы тоже, если все будет в норме , значит такие отклонения ваша индивидуальная норма и повода для беспокойства нет!
Алана, спасибо большое! Все сделаю!
Пожалуйста! Будьте здоровы